Ежедневный прием аспирина опаснее, чем предполагалось: что нужно знать

Ежедневный прием аспирина опаснее, чем предполагалось: что нужно знать
Побочный эффект приёма аспирина, Фото: pexels.com

Возможно, вы уже слышали, что это лекарство помогает снизить риск инфаркта. Или что оно также может помочь в предотвращении определённых видов рака. Но речь не идёт обо всех людях без исключения.

Ежедневный прием аспирина опаснее, чем предполагалось: что нужно знать
Побочный эффект приёма аспирина, Фото: pexels.com

Некоторые люди, к сожалению, из-за этих данных начали приём аспирина без предписания врача. Но нужно ли проводить профилактику и пить таблетки всем остальным? Вот что WomanEL хотел бы рассказать по этому поводу:

Нужно ли принимать аспирин людям вне группы риска?

Если у вас никогда не было сердечного приступа (или инсульта), риски ежедневного приема низких доз аспирина перевешивают преимущества.

Риски приема аспирина

Аспирин может вызвать желудочно-кишечное кровотечение и другие проблемы, некоторые из которых серьезные. Люди, которые принимают аспирин ежедневно, в два-четыре раза чаще имеют проблемы с верхними отделами желудочно-кишечного тракта, такие как язва с осложнениями, чем те, кто не принимает аспирин.

Аспирин может предотвратить образование тромбов, которые вызывают около 80% инсультов. Но он может увеличить риск геморрагических инсультов, вызванных кровотечением в головном мозге.

Эксперты считают, что более интенсивный контроль артериального давления и отказ от курения являются более важными мерами профилактики, чем прием аспирина.

Не принимайте ежедневно аспирин самостоятельно

Вам нужно обсуждать со своим врачом индивидуальное соотношение риска и пользы. Не принимайте решение о том, подходит ли аспирин на основании маркировки препарата. Роль врача – объяснить риск и пользу и вместе с пациентом принять решение.

Ранее мы также объясняли, можно ли принимать аспирин и ибупрофен одновременно. Или это навредит здоровью?

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *