Фитотерапия и лечение травами

Поскольку фитотерапия в первую очередь связана с признанием свойств трав и лекарственных растений и производством из них лекарств и в то же время имеет давние традиции и доказанную эффективность, она считается одной из самых важных областей натуральной медицины.

Фитотерапия и гомеопатия

Обычно оба термина — фитотерапия и гомеопатия — взаимозаменяемы и считаются синонимами. Однако некоторые исследователи считают, что термин фитотерапия относится к современным формам лечения травами, эффективность и безопасность которых подтверждена научными исследованиями, в отличие от траволечения, имея в виду прежде всего методы, известные из прошлого. Здесь стоит пояснить еще один родственный термин — травничество. Травничество касается условий выращивания и сбора растений, относится к знаниям в области сельского хозяйства и садоводства, а не медицины.

Эффективна ли терапия травами?

Определенно да. Лечебные свойства многих растений и трав, таких как, например, женьшень, арника, мята, орегано, куркума, ромашка, зверобой или мелисса, и это лишь некоторые из самых популярных, были научно подтверждены, и благодаря этому на аптечных полках можно найти множество лекарств и медицинских добавок на растительной основе, которые лечат или поддерживают терапию различных заболеваний. Однако для того, чтобы лечение травами принесло желаемый результат, оно должно проводиться под наблюдением специалистов, а используемые травы должны происходить из проверенного источника и быть правильно приготовлены, чтобы не потерять свои ценные свойства или вред.

Лечение травами и традиционная медицина

Травы могут эффективно лечить. Травяные лекарства могут быть действительно полезны при некоторых состояниях. Однако необходимо знать, что многие заболевания требуют традиционного лечения, и одной фитотерапии в этом случае недостаточно. С другой стороны, фитотерапия может быть очень желательным дополнением к традиционной медицине. В таком случае важно, чтобы пациент не употреблял травы самостоятельно, потому что некоторые из них могут взаимодействовать с лекарствами и вызывать нежелательные побочные эффекты.

Лечение травами и побочные эффекты

Побочные эффекты трав или их смесей лучше распознаются, благодаря чему, следуя рекомендациям врача или производителя медицинского препарата, пользователь может их предсказать и, следовательно, избежать. Природные методы лечения, особенно лечебные травы, очень безопасны и приносят отличные результаты при условии, что известно, как их правильно использовать. Лечение травами требует профессиональных знаний. Необходимо знать свойства растений и трав, понимать механизмы, влияющие на их действие, уметь оценивать их реактивность с другими травами и синтетическими лекарствами и правильно подбирать дозу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *