Сердечно-сосудистые заболевания — одна из главных причин смертности в мире

Большая половина планеты страдает из за болезней сердца, и она даже не подозревает об их существовании.

Кардиологические заболевания в нашем мире одна из главных причин смертности. Если оглянуться не так далеко назад, сердечными заболеваниями страдали в основном пожилые люди, а сегодня возраст сократился до — 40-45 лет. Врачи кардиологи говорят, что у пациентов чаще всего встречаются заболевания такие как :

  • ишемическая болезнь сердца — нарушение кровоснабжения вследствие поражения артерий,
  • аритмия — отклонение от нормы частоты сокращений сердца,
  • миокардит — воспаление сердечной мышцы(сердца) инфекциями 
  • эндокардит — воспаление, возникшее во внутренней сердечной оболочке, 
  • инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения 
  • инфаркт миокарда — нарушение кровотока в сосудах 
  • сердечная недостаточность — синдром, возникающий из-за ухудшения насосной функции сердца
  • стенокардия — частая форма ишемической болезни сердца, проявляющаяся приступами боли в грудной клетке 
  • гипертоническая болезнь — повышенное артериальное давление

Признаками сердечно-сосудистых заболеваней часто становятся головные боли, головокружение, раздражительность и перепады настроения, вялость и слабость, бессонница. При появлении таких признаков необходимо записаться на прием к кардиологу.

Современная медицина располагает ряд эффективных методик для инструментальной диагностики — УЗИ сердца, ЭКГ и ЭхоКГ, фонокардиография

Для обследования пациентов с подозрением на сердечно-сосудистые патологии чаще всего применяются ЭКГ и УЗИ сердца. Эти две методики позволяют получить точные результаты даже на начальной стадии заболевания. При условии соблюдения рекомендаций врача пациентам удается избежать предынфарктных и прединсультное состояний.

Записаться на УЗИ сердца можно через бесплатный сервис записи пациентов medlife.pro.

Инсульт считается относительно молодым заболеванием потому что  часто возникает не только у людей в возрасте, но и у представителей молодого поколения.

Микроинсульт —  предпосылка к опасному нападению у человека, возникают ощущения слабости, нарушения зрения и резкое снижение концентрации, головную боль, чувство онемения в конечностях.

Многие думают, что подобные симптомы — предпосылка нервного перенапряжения (например, связано с перегруженностью на работе или подготовкой к сессии). Несмотря на то что микроинсульт характеризуется кратковременностью (приступ длится менее суток), он несет огромную опасность для здоровья и жизни человека.

После перенесенного микроинсульта риск развития ишемического инсульта с летальным исходом увеличивается в несколько раз.

Инфаркт редко встречается у молодого населения, но такое патологическое состояние широко распространен среди женщин и мужчин среднего возраста. Стрессы, постоянное психическое нагрузки и регулярные недосыпания негативно влияют на работу сердца, в результате чего возможном нападении.

Большинство инфарктов и инсультов не развиваются сами по себе, они становятся осложнениями других сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы предотвратить развитие приступа, необходимо уметь вовремя распознавать тревожные нападения и своевременно обращаться за медицинской помощью. 

Записаться на консультацию к кардиологу рекомендуется при следующих симптомах:

  •  нестабильное артериальное давление; 
  •  ускоренный или замедленный пульс 
  •  боль в грудной клетке различной локализации; 
  •  удушье даже при небольшой физической нагрузке;
  • бледность и посинение кожи.

Не игнорируйте симптомы, проходите своевременно профилактические осмотры у врача и не забывайте, что жизнь у каждого из нас одна.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *