3 признака того, что вакцина от COVID-19 после укола сработала

3 признака того, что вакцина от COVID-19 после укола сработала
Побочные эффекты вакцины от коронавируса, Фото: pexels.com

Если вы планируете сделать прививку в ближайшее время, то вы вероятно хотите знать, что она сработает для вас. В конце концов, даже 95-процентный успех означает, что вакцина не защитит некоторых людей. К счастью, есть несколько вещей, которые укажут нам, что вакцина COVID-19 работает.

3 признака того, что вакцина от COVID-19 после укола сработала
Побочные эффекты вакцины от коронавируса, Фото: pexels.com

По данным клиники Кливленда, когда вам делают укол в руку, мышечные клетки, в которые производится укол, начинают вырабатывать спайковый белок. Ваше тело считает, что вы заражены коронавирусом, и будет активировать защитные силы иммунной системы для борьбы с захватчиком, – пишет WomanEL.

Что произойдёт дальше?

Иммунные клетки будут доставлены как к месту инъекции, так и по всему телу, поэтому возможны побочные эффекты. Однако важно знать, что почти 50 процентов людей не испытывают никаких побочных эффектов, но вакцина все еще работает.

Симптомы должны быть легкими и непродолжительными

По словам Аманды Кон, члена центра иммунизации и респираторных заболеваний, после вакцинации необходимо следить за тремя побочными эффектами.

  • Боль в месте укола – это первое, чего следует ожидать. Как и при большинстве прививок, рука может болеть день или два. Хотя вы можете использовать обезболивающее после прививки, чтобы уменьшить болезненность, Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют не принимать его перед вакцинацией. Поскольку это может повлиять на эффективность вакцины.
  • Усталость – еще один распространенный побочный эффект, свидетельствующий о том, что ваша иммунная система усердно работает. Постарайтесь составить более простой график на день или два после укола и помните, что вашему телу нужен отдых для выполнения своей важной работы.
  • У вас также может возникнуть субфебрильная температура (которая ниже 38 градусов). Хотя эта лихорадка может вызывать у вас дискомфорт, она должна длиться всего 24-48 часов. Чтобы избавиться от дискомфорта, вы можете принимать жаропонижающие лекарства.

Ранее мы также рассказывали о том, придётся ли теперь делать прививку от коронавируса каждый год.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *