Вакцина от COVID-19 в Украине: что нужно и важно о ней знать

Вакцина Astrazeneca в Украине: что нужно и важно о ней знать
Вакцинация в Украине, Фото: pexels.com

Возможно, вы уже слышали, что вакцину AstraZeneca подали на регистрацию в Украине. Но почему же тогда приехала вакцина CoviShield?

Вакцина Astrazeneca в Украине: что нужно и важно о ней знать
Вакцинация в Украине, Фото: pexels.com

В Украине появилась первая партия вакцин, которую отправили в регионы. Президент написал в соцсетях, что благодарен индийским партнёрам за поддержку и что вакцинация начнётся как можно скорее. Что нужно знать о вакцине, WomanEL сейчас вам расскажет.

Что такое вакцина CoviShield?

Это индийский аналог вакцины AstraZeneca. Крупнейший в мире производитель вакцин, который находится в Индии, связался с AstraZeneca для производства CoviShield. Что касается AstraZeneca, её разработали Оксфордский университет и британско-шведская компания с одноименным названием, что и вакцина.

Почему некоторые другие страны ограничивают использование AstraZeneca?

Германия, Австрия и Франция используют вакцину, но предлагают ее только лицам в возрасте от 18 до 64 лет. Поскольку данных о том, насколько хорошо она защищает людей старше 65 лет, недостаточно.

Она так же хороша, как и вакцина Pfizer?

Крупные испытания показали, что эффективность вакцины Pfizer составляет 95%, а вакцины AstraZeneca – 62%.

Но напрямую сравнивать результаты сложно. Потому что существуют различия в способах проведения испытаний.

В январе Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило вакцину для использования во всех возрастных группах, включая пожилых людей.

Как работает CoviShield, которую завезли в Украину?

Она нацелена на обучение иммунной системы распознаванию спайкового белка SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19, когда он попадает в организм человека. Иммунная система будет вырабатывать подходящие антитела в количестве, достаточном для нейтрализации коронавирусов.

Важный момент

Нужно помнить, что даже более низкий показатель 62% – это лучший результат, чем лучшая прививка от гриппа, эффективность которой составляет около 50%.

Ранее мы также рассказывали о том, каковы признаки того, что вакцина после укола сработала.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *