Что показывает биопсия

Биопсия помогает установить клеточный состав проблемного участка. Для онкологических заболеваний это способ морфологической верификации диагноза, то есть подтверждения того, что обнаруженные клетки представляют собой не что иное, как опухоль.

7o_k35p-rNmbrBB3wKfOssKfmOFKQiftD0QEujSOegyahSXdIyJKUMRTR3kk-Y-Zxm_Vl-gJyLD8jUZUvaPMvAKrMe6Lsya18zsIMFbmUs6ZnhO1z71U14R_oNNxoE2T7UIIof8

Клеточная атипия

Биопсию не используют как метод первичной диагностики. Вначале проводят обследование, чтобы обнаружить измененный участок, и лишь когда он известен и вызывает определенные подозрения, прибегают к биопсии.

Микроскопия и дальнейший анализ могут показать, что:

  1. Клетки не изменены, но в тканях есть признаки воспалительного или дегенеративного (разрушение без воспаления) процесса.
  2. Клетки опухолевые, однако без признаков атипии, т. е. не имеют признаков злокачественности.
  3. Клетки атипичные, или злокачественные, — в этом случае диагноз «рак» считается подтвержденным.

Например, диагноз «рак шейки матки» выставляется только после того, как в биоптате (материале, полученном в результате биопсии) обнаруживаются злокачественные клетки, пусть даже единичные. Подробнее о биопсии шейки матки по ссылке: https://mdclinics.com.ua/uslugi/biopsiya-shejki-matki/

Степень агрессивности опухоли

На выявлении атипичных клеток или их отсутствии диагностика не заканчивается. Для выработки лечебной стратегии важно не только знать, доброкачественная опухоль или злокачественная, но и представлять ее точный клеточный состав. Разные клетки чувствительны к разным типам терапевтического воздействия — от их вида зависит степень агрессивности опухоли, а значит и прогноз.

Например, опухоль может состоять из эпителиальных клеток (рак) или мезенхимальных (саркома). Существует множество видов как рака, так и сарком, но в целом саркомы более агрессивны. В зависимости от вида эпителиальных клеток, рак может быть плоскоклеточным, аденокарциномой и т. д.

XkVQvP4tDHHq83zRUNLp_N1rL1Y-HJB34ch78fnlgEFaMmttkqev02wDVrCA869vGLNhsiMJSfzL6U98BKSkfSXBT1I154MK-B6wqN_ga-dD3Al2yW4tq0FQCTcjOr92YayvQ4c

Также с помощью анализа биоптата устанавливается такой параметр, как дифференциация клеток. Злокачественные клетки могут быть высокодифференцированными, умеренно дифференцированными и низкодифференцированными. Дифференциация — это степень зрелости клетки. Чем больше в опухоли незрелых, низкодифференцированных клеток, тем меньше времени нужно для опухолевого роста, соответственно, тем агрессивнее опухоль.

Неагрессивными являются доброкачественные опухоли, однако они тоже подвергаются биопсии. Некоторые из них могут представлять собой переходные формы, при определенных условиях способные к озлокачествлению. Такие опухоли потребуют большего к себе внимания.

Глубина поражения

С помощью биопсии удается определить глубину поражения органа злокачественной опухолью на ранних стадиях. Например, небольшое количество атипичных клеток в биоптате может говорить о раке in situ — самой ранней стадии опухоли, когда достаточной эффективностью обладают щадящие методы лечения.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *