Действительно ли вакцина от COVID-19 вызывает бесплодие и выкидыш?

Действительно ли вакцина от COVID-19 вызывает бесплодие и выкидыш?
Влияет ли вакцина от коронавируса на беременность, Фото: pexels.com

Возможно, вы слышали выражение «корреляция – это не причинно-следственная связь». Это особенно важно, когда речь идет о вакцинах. Потому что очень легко ошибочно полагать, что два события связаны только потому, что они произошли на одной неделе.

Действительно ли вакцина от COVID-19 вызывает бесплодие и выкидыш?
Влияет ли вакцина от коронавируса на беременность, Фото: pexels.com

Допустим, у вас появились симптомы диабета через два дня после полета. Значит ли это, что полет вызвал у вас диабет? Конечно, нет. Итак, если у вас случился выкидыш через два дня после вакцинации COVID-19, означает ли это, что вакцина COVID-19 вызвала ваш выкидыш? WomanEL хочет рассказать о том, влияет ли вакцина от COVID на женское здоровье и беременность.

Может ли из-за вакцины от COVID-19 случиться выкидыш?

Агентство AFP Fact Check изучило это утверждение и пришло к выводу, что между выкидышами и вакциной COVID-19 нет причинной связи. Выкидыш – обычное дело (происходит от 10 до 20 процентов беременностей). И можно ожидать, что у нескольких женщин выкидыш после вакцинации будет основан только на статистической вероятности. Так что в настоящее время нет доказательств причинно-следственной связи между вакциной и выкидышами.

То же самое с утверждением, что вакцина может вызвать бесплодие. По данным AFP Fact Check, после вакцинации от COVID-19 не было зарегистрировано случаев бесплодия. Проблемы с фертильностью не являются побочным эффектом любой вакцины.

Что ещё нужно знать

Вакцина COVID-19 тренирует наш организм для выработки антител для борьбы с вирусом. Нет доказательств того, что антитела, образованные в результате вакцинации против COVID-19, вызывают какие-либо проблемы с беременностью, включая развитие плаценты.

Ранее мы также рассказывали о том, в какой ещё странный миф по поводу вакцины от коронавируса нужно перестать верить.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *