Может ли тест на антитела сказать вам, сработала ли вакцина от COVID-19?

Может ли тест на антитела сказать вам, сработала ли вакцина от COVID-19?
Тест на антитела коронавируса, Фото: pexels.com

Вы сделали прививку от COVID? В вашей голове может послышаться крошечный голосок, говорящий вам: «Что, если это не сработает?». Ведь вакцины не на 100% эффективны. Вы можете ещё больше беспокоиться, если у вас ослабленная иммунная система или нет побочных эффектов после вакцинации.  

Может ли тест на антитела сказать вам, сработала ли вакцина от COVID-19?
Тест на антитела коронавируса, Фото: pexels.com

Но могут ли тесты на антитела не могут сказать вам, сработала ли ваша вакцина против COVID? WomanEL выяснил, что по этому поводу говорят эксперты.

Стоит ли делать на тест на антитела после вакцинации?

Центры по контролю и профилактике заболеваний не рекомендует использовать тестирование на антитела для «оценки иммунитета» к COVID после вакцинации. По данным агентства, большинство тестов на антитела ищут антитела, которые отличаются от тех, которые вырабатываются доступными вакцинами COVID.

Вы прошли тест на антитела, и результаты оказались низкими или их не было вовсе? Это не означает, что ваша вакцинация не сработала. Тесты на антитела, которые не обнаруживают специфические антитела, индуцированные этими вакцинами, будут отрицательными у людей, не имевших в анамнезе естественных инфекций, даже если они получили вакцину.

Карл Фихтенбаум, доктор медицинских наук, говорит, что существуют надежные тесты на антитела для проверки защиты от других болезней. К примеру, эпидемический паротит и корь. Однако он отметил, что на их разработку ушли десятилетия. А в случае COVID-19 у ученых не было времени разработать такой надежный тест на антитела для вакцин COVID.

Ранее мы также рассказывали о том, почему очень важно подождать 15 минут после вакцинации COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *