Что делать, если у вас аллергическая реакция на вакцину COVID-19

Что делать, если у вас аллергическая реакция на вакцину COVID-19
Аллергическая реакция на вакцину, Фото: unsplash.com

Прием любого нового лекарства сопряжен с некоторыми проблемами. И вакцина COVID-19 ничем не отличается. У небольшой группы людей есть риск аллергии на один из ингредиентов вакцины. Поэтому важно знать, что делать дальше.

Что делать, если у вас аллергическая реакция на вакцину COVID-19
Аллергическая реакция на вакцину, Фото: unsplash.com

Каждый, кто получает вакцину, независимо от марки, должен находиться под наблюдением в течение как минимум 15 минут после инъекции. Люди, у которых ранее была аллергическая реакция на вакцину или любую инъекционную терапию, должны находиться под наблюдением в течение 30 минут после вакцинации. WomanEL хочет рассказать о том, что делать, если появилась аллергическая реакция.

Что будет, если появится аллергическая реакция после вакцины?

Участки вакцинации должны иметь лекарства, оборудование и обученный персонал, который может помочь человеку с аллергической реакцией. Они могут ввести адреналин или антигистаминные препараты.

Признаки серьезной аллергической реакции включают затрудненное дыхание или ощущение, что у вас сжимается горло. Это называется анафилаксией и, скорее всего, если и произойдет, то в течение первых 15 минут после инъекции.

Следует ли вам получить вторую дозу?

Если у вас возникнет несерьезная аллергическая реакция, вам все равно следует запланировать повторную инъекцию, если она потребуется.

Однако если вы испытали серьезную реакцию на первую прививку, вам не следует вводить вторую дозу вакцины. Сначала поговорите со своим врачом. Если у вас есть аллергия, не связанная с вакцинами, например аллергия на продукты питания, домашних животных, лекарства или окружающую среду, вам все равно рекомендуется сделать вакцину от COVID-19.

Ранее мы также рассказывали о том, какой новый побочный эффект от вакцинации испугал общественность.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *