Какими будут последствия для тела, если вам введут вакцину AstraZeneca

Какими будут последствия для тела, если вам введут вакцину AstraZeneca
Побочные эффекты от вакцины AstraZeneca, Фото: unsplash.com

Правительства и компании по всему миру вкладывали деньги в исследования вакцин. AstraZeneca также известна как оксфордская вакцина, быстро завоевала популярность. Но затем сообщалось о многочисленных случаях тромбов, все из которых были связаны с AstraZeneca.

Какими будут последствия для тела, если вам введут вакцину AstraZeneca
Побочные эффекты от вакцины AstraZeneca, Фото: unsplash.com

Эти опасения заставили людей задуматься, безопасна ли вакцина. WomanEL решил рассказать о ней и о том, как она влияет на тело.

Наш иммунный ответ на вакцину

Когда кто-то получает вакцину, ему вводят безвредный вирус-носитель, а также протеиновые шипы. Это заставляет тело реагировать. Наша иммунная система активируется, вырабатывая антитела и Т-клетки для борьбы с белковыми выбросами, когда они пытаются прикрепиться к нашим клеткам.

Эта борьба также является причиной того, что у многих людей после вакцинации развиваются легкие симптомы.

Побочные эффекты AstraZeneca

Вакцина AstraZeneca может вызывать головную боль, озноб или жар, усталость, общее недомогание, тошноту и боль в суставах или мышцах. Место инъекции также может быть красным, опухшим, горячим или зудящим.

Чуть менее распространенные побочные эффекты включают снижение аппетита, увеличение лимфатических узлов, боль в конечностях, головокружение и боль в желудке или расстройство желудочно-кишечного тракта. Во всех случаях симптомы должны исчезнуть в течение нескольких дней.

Проблема тромбов

BBC заявляет, что вероятность развития тромбов от вакцины у людей старше 40 лет составляет 1 из 100 000. Этот риск увеличивается до одного из 60 000 для людей в возрасте от 30 лет.

По состоянию на апрель 2021 года из 21,2 миллиона введенных доз AstraZeneca было зарегистрировано 168 случаев образования тромбов. Это составляет примерно 8 случаев на каждый миллион доз. Для сравнения, такие же сгустки крови случаются у пяти из миллиона человек в год без вмешательства вакцины. Так что вакцина действительно вызывает увеличение, но не большое.

Ранее мы также рассказывали о том, какая новая разработка может изменить вакцинацию в 2022 году.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *