Единственный способ узнать, подействовала ли вакцина от COVID-19

Единственный способ узнать, подействовала ли вакцина от COVID-19
Как проверить эффективность вакцины, Фото: unsplash.com

Растущие исследования показали, что одобренные вакцины эффективны против вируса. Так что, если вы полностью вакцинированы, можете быть уверены, что прививки делают свое дело.

Единственный способ узнать, подействовала ли вакцина от COVID-19
Как проверить эффективность вакцины, Фото: unsplash.com

Вы находитесь в редком положении, когда вам нужно знать наверняка, действительно ли ваша вакцина работает? Врачи говорят, что единственный способ узнать это – пройти определенный вид теста. И WomanEL о нём расскажет.

Как понять, что вакцина подействовала?

Вместо обычного экспресс-теста, сделайте запрос на специальный лабораторный тест — иммуноферментный анализ, известный как тест Elisa. Это нужно сделать по крайней мере, через две недели после получения вакцины Pfizer.

Этот тест может предложить лучший анализ антител к спайковому белку. Это связано с тем, что традиционные тесты на антитела не предназначены для проверки типов маркеров, которые вакцина внесла в вашу иммунную систему.

Когда большинство людей делают тест на антитела, лаборатории, как правило, проводят тест на антитела к нуклеокапсиду. Проблема в том, что это не антитела, которые могут быть созданы вакциной.

Но иммунолог Акико Ивасаки по-прежнему подчеркивает, что очень редко кому-то нужно знать наверняка о реакции своего организма на вакцину. К тому же сами по себе антитела не являются единственным определяющим фактором того, насколько хорошо иммунная система настроена против вируса.

Но знание того, защищает ли вас вакцинация, может быть важным для людей с ослабленным иммунитетом. Она приводит пример пациента после трансплантации, чей тест Elisa показывает низкий уровень антител. Используя полученные результаты, можно убедить работодателя, что пациенту следует разрешить продолжать работать из дома.

Ранее мы также рассказывали о том, у какой категории людей меньше антител после вакцинации COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *