Распространенное заболевание, которое снижает защиту любой вакцины от COVID

Распространенное заболевание, которое снижает защиту любой вакцины от COVID
Эффект вакцин для людей с циррозом печени, Фото: unsplash.com

Как вы уже, наверное, знаете, небольшое количество даже полностью вакцинированных людей все еще заражается COVID. Поскольку ряд факторов, таких как быстро распространяющийся вариант Дельта, могут снизить их эффективность.

Распространенное заболевание, которое снижает защиту любой вакцины от COVID
Эффект вакцин для людей с циррозом печени, Фото: unsplash.com

Но недавно исследования обнаружили одно распространенное заболевание, которое также может снизить вашу защиту от вакцины. WomanEL делится с вами выводами учёных.

Если у вас эта болезнь, вакцина менее эффективна

Исследование опубликовали 13 июля в JAMA Internal Medicine. Учёные стремились выяснить, насколько эффективны вакцины с мРНК для людей с циррозом печени.

Цирроз – это серьезное рубцевание печени, которое может быть вызвано многими формами заболеваний печени и другими состояниями, такими как гепатит и хронический алкоголизм.

Исследователи проанализировали более 20 000 человек с циррозом печени, которые получали хотя бы одну дозу Pfizer или Moderna. Они сравнили данные с более чем 20 000 пациентов с циррозом, которые не были вакцинированы. Согласно исследованию, одна доза мРНК-вакцины эффективна против COVID-инфекции только на 64,8 процента, а две дозы – на 78,6 процента.

Вакцина Pfizer обычно на 95 процентов эффективна против инфекции после двух доз. Moderna эффективна на 94,1% после двух доз. Это означает, что эти вакцины немного менее эффективны для людей с циррозом печени.

Есть и хорошие новости

Но эффективность против госпитализации или смерти у пациентов с циррозом была по-прежнему высокой. Согласно исследованию, одна и две дозы вакцины с мРНК были связаны со 100-процентным сокращением госпитализаций COVID и смертности пациентов с циррозом. Никто из вакцинированной группы не умер от COVID. Но в группе непривитых людей с циррозом печени было два случая смерти от COVID.

«Привитые пациенты с циррозом печени могут все еще заразиться инфекцией, но они вряд ли умрут или попадут в больницу с COVID-19». Об этом заявил ведущий автор исследования Бину В. Джон.

Ранее мы также рассказывали о том, у какой категории людей вообще может не появиться антител после вакцины.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *