Появилась информация о новом тревожном побочном эффекте вакцины Pfizer

Появилась информация о новом тревожном побочном эффекте вакцины Pfizer
Побочные эффекты вакцин от COVID-19, Фото: unsplash.com

Получение вакцины COVID-19 предлагает защиту от вируса, но также может вызвать несколько побочных эффектов. Частыми является усталость, болезненность в месте инъекции, тошнота, озноб или небольшая температура.

Появилась информация о новом тревожном побочном эффекте вакцины Pfizer
Побочные эффекты вакцин от COVID-19, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет рассказать о новом исследовании, которое обнаружило возможную связь между параличом Белла и вакциной Pfizer.

Если вам сделали прививку Pfizer, у вас может быть этот побочный эффект

В исследовании подробно описывается случай 61-летнего пациента, которого доставили в отделение неотложной помощи. У него началось слюнотечение, он потерял способность закрывать правый глаз и не мог двигать правой стороной лба. Это произошло спустя 5 часов после первой прививки.

После того, как компьютерная томография и анализы крови не обнаружили «ничего вызывающего беспокойство», врачи диагностировали у человека паралич Белла. Это – медицинский термин, обозначающий паралич мышц лица, который чаще всего является временным. Ему прописали стероиды, которые помогли полностью устранить симптомы.

Но когда мужчине сделали вторую прививку, у него начался более серьёзный паралич с другой стороны лица. Его снова отправили в больницу. Пациент имел несколько хронических заболеваний и ожирение. Но, к счастью, он практически полностью выздоровел после инцидента.

Автор исследования Эбигейл Берроуз считает, что эти случаи не случайность. Исследователи не смогли установить причинно-следственную связь, но они уверены, что паралич связан с вакцинами.

Это не первый случай, когда паралич Белла рассматривается как потенциальный побочный эффект вакцины COVID-19. В ходе третьей фазы клинических испытаний четыре добровольца, получившие мРНК-вакцину Pfizer-BioNTech, сообщили о параличе лицевого нерва. Кроме того, три добровольца, принявшие вакцину Moderna, также сообщили об этом состоянии, а также один человек из группы плацебо в испытании.

Но некоторые эксперты предупреждают, что все еще недостаточно доказательств связи вакцины Pfizer с параличом лицевого нерва. «Паралич Белла – это не такое уж редкое заболевание. И может быть очень неудачным совпадением, что у пациента он был два раза», – заявил профессор Кевин МакКонвей, который не принимал участия в исследовании.

Ранее мы также рассказывали о том, сколько продлится ваша защита вакцины Pfizer на самом деле.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *