Могут ли вакцины от COVID-19 защитить вас от «Лямбда»-штамма?

Могут ли вакцины от COVID-19 защитить вас от «Лямбда»-штамма?
Что такое Лямбда штамм коронавируса, Фото: unsplash.com

С тех пор, как вакцины впервые начали внедряться, эксперты предупреждали, что, если его не остановить, COVID-19 может мутировать во что-то, что может ускользнуть от наших нынешних вакцин. Такая мутация уже здесь?

Могут ли вакцины от COVID-19 защитить вас от «Лямбда»-штамма?
Что такое Лямбда штамм коронавируса, Фото: unsplash.com

Многие эксперты говорят «может быть», но исследования предварительные. WomanEL хочет рассказать, что недавно выяснили эксперты касаемо защиты вакцин против штамма Лямбда.

Стоит ли нам беспокоиться о варианте Лямбда?

Вариант лямбда был впервые задокументирован в Перу и с тех пор в основном распространялся по Южной Америке. Хотя вариант Лямбда изначально был редкостью, по данным Forbes, в конечном итоге он стал доминирующим штаммом во многих странах.

В Чили альтернативное исследование показало, что этот вариант может уклоняться от защиты CoronaVac, китайской вакцины, используемой во многих странах.

Как бы то ни было, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще не объявила «Лямбда» вызывающим беспокойством вариантом.

Эксперты утверждают, что чем больше распространяется COVID-19, тем больше у него шансов мутировать во что-то, что ускользнет от вакцин. Но, по данным Newsweek, еще неизвестно, сможет ли вариант Лямбда обойти защиту вакцин с мРНК.

В начале июля препринт Нью-Йоркского университета определил, что, хотя вариант Лямбда продемонстрировал некоторую устойчивость к нейтрализации мРНК-вакцинами, маловероятно, что это приведет к значительной потере защиты. Потому что у вакцинированных людей все еще было достаточно антител, чтобы противостоять вирусу.

Ранее мы также рассказывали о том, вызовет ли вакцина более сильные побочные реакции у тех, у кого был COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *