Таблетка, которая уменьшает симптомы COVID: когда она будет доступна?

Таблетка, которая уменьшает симптомы COVID: когда она будет доступна?
Таблетка для лечения COVID, Фото: pexels.com

Вакцины назвали лучшей защитой от коронавируса. Но поскольку борьба за прекращение пандемии продолжается, международные ученые, как сообщается, также работают над таблеткой COVID-19. Pfizer входит в список глобальных компаний, работающих над таблетками, которые могут быть доступны «уже в этом году», но что такое таблетки от COVID-19?

Таблетка, которая уменьшает симптомы COVID: когда она будет доступна?
Таблетка для лечения COVID, Фото: pexels.com

WomanEL хочет рассказать о том, что известно на сегодняшний день и когда эти таблетки будут доступны.

Что такое таблетка от COVID-19?

Производители лекарств стремятся создать таблетку, чтобы заболевшие могли принимать её дома, пока их симптомы легкие. Они хотят помочь предотвратить ухудшение симптомов COVID-19 и «нейтрализовать вирус» в течение нескольких дней.

Наряду с Pfizer японская компания Shionogi испытывает подобные пероральные противовирусные препараты, а также Ridgeback Biotherapeutics LP в партнерстве с Merck.

Чем таблетки COVID-19 будут отличаться от вакцин?

Еще в марте Pfizer сообщила, что испытывает таблетку, которую люди могут принимать два раза в день. Ей присвоили яркое название PF-07321332, и, в отличие от вакцин, которые являются профилактическими, таблетка поможет вылечить человека, инфицированного вирусом.

Будут ли доступны таблетки от COVID-19 в скором времени?

Разработка от компании Pfizer может появиться на рынке уже в этом году. Но сейчас она все еще находится в процессе клинических испытаний.

Между тем, американская химическая компания Merck заключила в США сделку на поставку 1,7 миллиона упаковок перорального противовирусного препарата молнупиравир после одобрения FDA.

А японская компания Shionogi в этом месяце начала испытания таблетки для приема один раз в день. Shionogi надеется, что, если препарат окажется многообещающим, его можно будет распространять на международном уровне.

Ранее мы также рассказывали о том, вызовет ли вакцина более сильные побочные реакции, если у вас уже был COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *