Как выполняется пластика при опущении матки?

В отличие от консервативных методов (гимнастики, массажа и медикаментозной терапии), операция восстанавливает нарушенное взаимоположение органов малом тазу, и возвращает нормальное качество жизни пациентки.

Что указывает на необходимость хирургического лечения?

Первое показание к хирургическому лечению – неэффективность консервативной терапии – было отмечено выше. Как правило, оно возникает в двух случаях:

  • Если болезнь достигла поздней стадии развития (диагностирован пролапс 3-4 степени).
  • Если пациентка перешагнула границу пожилого возраста: как правило, к этому моменту связки и мышцы утрачивают остатки эластичности, и даже незначительное опущение гениталий устранить консервативным путем становится невозможно.

Второе показание к операции – это ярко выраженная клиническая симптоматика, которая может включать:

  • тянущие боли и ощущение тяжести в нижней части живота;
  • рецидивирующие кольпиты, которые проявляются обильными выделениями, неприятным запахом, сухостью и зудом;
  • стрессовое или привычное недержание мочи;
  • нарушение дефекации;
  • боли и дискомфорт при половом контакте.

Третье показание определяет врач при объективном осмотре. Оно заключается в том, что шейка матки выходит за пределы влагалищного кольца, или между мочевым пузырем/прямой кишкой и влагалищем формируется патологическое отверстие – свищ. И то, и другое состояние чревато инфицированием внутренних органов, некрозом тканей и сепсисом. В свою очередь, сепсис – это угрожающее жизни состояние, которое доктора из всех сил стремятся предупредить.

Как проходит операция?

Наиболее действенный способ лечения генитального пролапса, и опущения матки в частности, был предложен российским хирургом Константином Пучковым. Он усовершенствовал уже использующиеся методики, добившись минимального риска осложнений и рецидивов после проведенного лечения.

Пластика при опущении матки, выполненная таким способом, предполагает фиксацию половых органов синтетическим материалом – биосовместимыми имплантами. Они прикрепляются в местах естественного крепления связок и сухожилий, удерживающих матку, и обеспечивают правильное положение ее тела, шейки и стенок влагалища. Далее стенки влагалища фиксируются собственными тканями пациентки, что обеспечивает более надежное закрепление половых органов в правильной позиции.

При необходимости, пластика половых органов сочетается с исправлением положения стенки прямой кишки и мочевого пузыря. Если имеет место недержание мочи, устанавливается специальное приспособление – уретральный слинг, благодаря которому непроизвольное опорожнение мочевого пузыря становится невозможным. Конкретная методика подбирается с учетом особенностей здоровья и организма пациентки.

Операция выполняется лапароскопически, то есть через небольшие проколы стенки живота или заднего свода влагалища. Восстановительный период протекает гладко и быстро, поэтому даже в пожилом возрасте ограничения к такому лечению минимальны. Женщина практически сразу возвращается к привычному образу жизни, в стационаре проводит не более трех дней. При этом в подавляющем большинстве случаев она навсегда забывает о проблемах, которые были связаны с опущением матки.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *