Учёные рассказали, останется ли какая-либо защита от Pfizer спустя 5 месяцев

Учёные рассказали, останется ли какая-либо защита от Pfizer спустя 5 месяцев
Как долго длится защита Pfizer, Фото: pixabay.com

Выпуск безопасных и высокоэффективных вакцин обеспечил, по крайней мере, одно светлое пятно в борьбе с вирусом. Но из-за самой природы работы вакцин эксперты в области здравоохранения начали задаваться вопросом, как долго начальные дозы будут защищать людей от инфекции.

Учёные рассказали, останется ли какая-либо защита от Pfizer спустя 5 месяцев
Как долго длится защита Pfizer, Фото: pixabay.com

В недавнем крупном исследовании изучалась степень защиты реципиентов вакцины Pfizer уже через пять месяцев после вакцинации. WomanEL хочет рассказать, что обнаружили учёные.

Надолго ли защищает вакцина Pfizer?

Исследователи работали с британским приложением Zoe COVID Study. Они проанализировали данные более 400000 человек, получивших вакцину Pfizer.

Результаты показали, что уколы обеспечили 88-процентную эффективность защиты против вируса через месяц после второй дозы. Эффективность снизились до 74 процентов через пять или шесть месяцев после того, как сделали уколы.

Команда, стоящая за исследованием, указала, что исследователи собрали все данные после 26 мая. В это время вариант Дельта стал доминирующим штаммом в Великобритании. Они также пришли к выводу, что снижение эффективности с течением времени потенциально может объяснить рост числа прорывных инфекций среди полностью вакцинированных.

«Ожидается снижение защиты, и это не причина для отказа от вакцинации». Об этом заявил Тим Спектор, ведущий исследователь приложения Zoe COVID Study.

Спектор также подсчитал, что эффективность вакцины может упасть до 50 процентов к зиме. Он отметил, что результаты исследования подчеркивают необходимость в бустерах для некоторых групп населения.

Ранее мы также рассказывали о том, какой пугающий прогноз о пандемии сделал генеральный директор Pfizer.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *