Учёные назвали фактор, который увеличивает риск COVID в 10 раз у привитых

Учёные назвали фактор, который увеличивает риск COVID в 10 раз у привитых
Как болеют COVID вакцинированные, Фото: pexels.com

Вакцинированные люди остаются в высшей степени защищенными. Но за последние несколько месяцев появляются новые инфекции даже у привитых. Исследования показали, что эффективности одной или двух доз вакцины может быть недостаточно. Ведь «в игру вступил» заразный вариант Дельта.

Учёные назвали фактор, который увеличивает риск COVID в 10 раз у привитых
Как болеют COVID вакцинированные, Фото: pexels.com

Но может быть и другой ответ на вопрос, почему вакцины не так эффективны в предотвращении симптоматической инфекции. WomanEL хочет рассказать, что недавно выяснили учёные.

Какой фактор увеличивает риск заражения COVID у привитых

В новом исследовании клиники Мэйо изучалась долгосрочная эффективность вакцины Pfizer.

Исследователи проанализировали более 97000 пациентов, которых полностью вакцинировали в 2021 году. Затем их протестировали в клинике Мэйо на подозрение на симптоматическую инфекцию после вакцинации. В окончательный анализ включили около 1000 человек со случаями прорыва.

Исследователи клиники Мэйо обнаружили, что риск симптоматической инфекции увеличивается с увеличением времени, прошедшего после второй вакцины.

Вероятность развития болезни с симптомами была в семь раз выше через 120 дней после полной вакцинации, чем сразу после последней дозы. Но к 150 дням или почти пяти месяцам риск симптоматической инфекции был в 10 раз выше.

Это показывает, что время влияет на ослабление защиты от симптоматической инфекции от вакцины Pfizer. Исследователи подчёркивают необходимость дальнейшего исследования того, как продлить иммунитет. Возможно, нужны дополнительные бустерные дозы.

Это не первое исследование, которое сигнализирует о том, что защита Pfizer от вакцин со временем может снизиться.

Ранее мы также рассказывали о том, что недавно впечатляющее Moderna заявила о своей вакцине.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *