Может ли обезболивающее после вакцинации COVID снизить её эффективность?

Может ли обезболивающее после вакцинации COVID снизить её эффективность?
Обезболивающие и вакцинация, Фото: pexels.com

Даже если вы ещё не сделали прививку, вы слышали о побочных эффектах после неё. У кого-то появляется лихорадка. У других – тошнота или усталость. В любом случае это означает, что работает, стимулируя ваш иммунный ответ. Вам не стоит беспокоиться, ведь эти реакции временные и скоро пройдут.

Может ли обезболивающее после вакцинации COVID снизить её эффективность?
Обезболивающие и вакцинация, Фото: pexels.com

Но что будет, если вы примите лекарства от боли до или после вакцинации? Как-то отразится ли это на здоровье? Вот что выяснил WomanEL:

Взаимодействие лекарств с вакцинами

Исследования показывают, что некоторые обезболивающие, включая ибупрофен, могут снижать реакцию иммунной системы. Лучше не принимать никаких обезболивающих до или после укола COVID, однако если появляется необходимость, вы можете выпить парацетамол после вакцины.

Эксперты уверены, что прием небольшого количества парацетамола после инъекции не повредит, если вы будете придерживаться рекомендованной дозы.

Центры по контролю и профилактике заболеваний составили своё руководство касаемо обезболивающих перед прививкой и после неё. Они считают, что нельзя принимать их перед прививкой, чтобы предотвратить симптомы.

Майкл Мина, доцент кафедры эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения, сказал, что, если позволить своему телу бороться с вирусом без обезболивающих, это помогает ему укрепить «иммунологическую память».

Если вам необходимо принять обезболивающее, Всемирная организация здравоохранения рекомендует парацетамол для лечения поствакцинальной боли или лихорадки. После вакцинации также рекомендуется много отдыхать и следить за гидратацией.

Ранее мы также рассказывали о том, какая ранее недооценённая вакцина получила теперь преимущество перед Pfizer.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *