Правда о том, действительно ли все переболевшие должны делать прививки от COVID

Правда о том, действительно ли все переболевшие должны делать прививки от COVID
Нужно ли делать прививку переболевшим COVID, Фото: pexels.com

У вас был COVID-19, и вы думаете, что у вас есть антитела к этому новому вирусу, поэтому вам не нужна вакцина, верно?

Многие эксперты говорят, что вам следует сделать прививку независимо от того, был ли у вас уже COVID-19. Это потому, что ещё неизвестно, как долго длится защита от повторного заболевания после выздоровления от COVID-19. Вот что ещё WomanEL выяснил по этому поводу.

Стоит ли делать прививку, если болел COVID?

Доктор Бекки Смит, врач-инфекционист из больницы Университета Дьюка заявила: «Мы не уверены, защитит ли естественный иммунитет кого-то от заражения новыми штаммами».

Вакцина против COVID-19 более эффективна, чем естественные антитела?

Естественные антитела, полученные в результате инфицирования, действительно обеспечивают некоторую защиту от COVID-19. Но вакцины обеспечивают лучшую защиту.

Кроме того, у людей, у которых не было симптомов или проявлялись только легкие симптомы, антитела также могут исчезать быстрее.

Исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показывает, что у людей с легкой формой COVID-19 антитела против SARS-CoV-2 резко снизились в течение первых трех месяцев после заражения, уменьшаясь примерно вдвое каждые 36 дней.

Если у вас уже был COVID, вы с большей вероятностью испытаете побочные эффекты от первой из двух доз вакцины. У людей, у которых не было COVID, будет больше побочных эффектов от второй.

Чем это объясняется? Тела переболевших уже видели спайк-протеин и раньше, и у них развился иммунный ответ. Когда их иммунная система снова сталкивается с ним, срабатывает память и стимулирует иммунный ответ, точно так же, как это происходит после второй дозы для людей, которые не болели ранее.

Ранее мы также рассказывали о том, о какой вещи не стоит забывать после первой дозы вакцины от COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *