Насколько эффективна вакцина Pfizer против тяжелой формы COVID-19?

Насколько эффективна вакцина Pfizer против тяжелой формы COVID-19?
Как защищает Pfizer от COVID, Фото: unsplash.com

Ни одна вакцина не на 100% эффективна в предотвращении COVID-19. Но есть убедительные доказательства, что они могут уменьшить тяжесть симптомов и снизить количество госпитализаций.

Но в чем разница между тяжелой формой COVID-19 и легкой или умеренной? WomanEL хочет рассказать вам о ней и ответить на вопрос, какую защиту обеспечивает вакцина Pfizer.

Чем отличается тяжелый COVID от лёгкой формы?

Большинство из нас знает, что в лёгкой и умеренной форме появляются жар, кашель, боль в горле, мышечная и головная боль. Умеренные случаи могут быть отмечены инфекцией легких, пневмонией или другим респираторным воспалением.

Однако тяжелая инфекция поражает оба легких, которые могут заполняться жидкостью. Это затрудняет дыхание человека и получение необходимого кислорода. Критический случай COVID-19 возникает примерно в 5% от общего числа случаев. Он характеризуется дыхательной недостаточностью, септическим шоком и нарушением функции органов.

Защищает ли Pfizer от тяжелого COVID?

Исследования показывают, что эффективность вакцины Pfizer в предотвращении тяжелых симптомов и госпитализаций выше, чем в предотвращении инфекции в целом.

Защита от инфекции неуклонно снижается с 88% после первого месяца получения вакцины Pfizer. Спустя 5 месяцев она достигнет около 47%.

Однако исследование, финансируемое Pfizer, показало, что вакцина на 90% эффективна в предотвращении госпитализаций на срок до шести месяцев.

Эпидемиологи предполагают, что вакцина может предложить существенную защиту от Дельта. Напомним, что он в два раза более заразен и с большей вероятностью госпитализирует инфицированных людей.

Эксперты предполагают, что те, кто не делал прививки, имеют наибольший риск развития самых серьезных симптомов и исходов.

Ранее мы также рассказывали о том, действительно ли все переболевшие должны делать прививки от COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *