Можно ли делать вакцины против гриппа и COVID-19 в один день: вы удивитесь

Можно ли делать вакцины против гриппа и COVID-19 в один день: вы удивитесь

В связи с быстрым приближением сезона гриппа и ростом числа случаев COVID-19 риск «твиндемии» выше, чем когда-либо прежде. Вот почему, по словам экспертов, важно сделать прививку как от гриппа, так и от COVID-19.

Но безопасно ли делать прививки от COVID и гриппа? Нужно ли подождать какое-то время между ними? Вот что выяснил WomanEL.

Можно ли делать прививку от коронавируса и гриппа одновременно?

Согласно исследователям из Бристольского университета, люди могут получить прививку от гриппа и вторую дозу вакцины против COVID-19 одновременно. Предварительные результаты опубликовали в The Lancet в сентябре.

В испытаниях нового исследования врачи набрали 679 добровольцев с апреля по июнь в 12 центрах Великобритании. Во время исследования все добровольцы получили первую дозу вакцины против COVID-19 от Pfizer-BioNTech или AstraZeneca. Половина участников получила прививку от гриппа, когда группы вернулись за второй дозой вакцины COVID-19, а другая половина получила плацебо. Вакцины вводили в один день.

Медицинские эксперты согласны с тем, что одновременное получение обеих прививок безопасно и даже рекомендуется, особенно это удобно делать в один день.

Побочные эффекты будут хуже?

Побочные эффекты прививки от гриппа и вакцины COVID-19 относительно одинаковы. Но одновременное получение их обоих потенциально может немного ухудшить ваше самочувствие.

Однако это в значительной степени связано с тем, что две инъекции вводятся в разные руки. А это означает, что вы можете получить боль в двух местах. Другие общие побочные эффекты обеих вакцин включают жар, головную боль, усталость, тошноту и мышечную боль.

Ранее мы также рассказывали о том, может ли вакцина от сезонного гриппа защитить вас от COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *