Врачи объяснили, почему не так страшно снижение иммунитета после вакцинации

Врачи объяснили, почему не так страшно снижение иммунитета после вакцинации
Как долго длится защиты после вакцинации, Фото: pexels.com

Эффективность вакцинации против COVID-19 со временем снижается. Что, вероятно, связано с ослаблением иммунитета и повышенной заразностью Дельта-варианта. Но эксперты говорят, что нет причин для паники по поводу снижения иммунитета.

Доктор Энн Фолси, специалист по вирусным респираторным заболеваниям, заявил: «Это не значит, что вы внезапно станете полностью восприимчивыми к COVID, как до вакцинации». Вот что ещё выяснил WomanEL по этому поводу.

Почему не стоит паниковать по поводу снижения иммунитета после вакцинации

Два исследования показали, что иммунитет от вакцины Pfizer начинает ослабевать примерно через два месяца. Тем не менее, две дозы этой вакцины продолжают защищать от тяжелых заболеваний, госпитализаций и смерти. Выводы исследований опубликовали в Медицинском журнале Новой Англии.

Что выяснили учёные в первом исследовании

Израильское исследование охватило около 5000 медицинских работников, получивших обе дозы вакцины Pfizer. Эффективность этой вакцины составляет 94-95% через семь дней после второй дозы.

Исследователи обнаружили, что их антитела ослабевают в течение шести месяцев. Особенно у людей мужского пола, с ослабленным иммунитетом или старше 65 лет.

Иммунитет у людей, переболевших COVID-19, а затем вакцинированных, был самым сильным и сохранялся дольше.

Что выяснили учёные  во втором исследовании

Катарское исследование изучало эффективность вакцины Pfizer против тяжелого и смертельного COVID-19 в течение восьми месяцев.

Защита от COVID-19 начала ослабевать со временем. Но защита от госпитализации и смерти оставалась сильной – более 90% — в течение шести месяцев после второй вакцины.

Исследователи добавили, что снижение защиты может быть связано с поведением вакцинированных людей. Они имеют тенденцию ослаблять социальное дистанцирование и могут перестать носить маски после вакцинации, что может способствовать снижению эффективности защиты от COVID.

Ранее мы также рассказывали о том, какая новая вакцина сможет положить конец пандемии COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *