У каких привитых людей выше риск умереть, чем у непривитых в возрасте до 50 лет

У каких привитых людей выше риск умереть, чем у непривитых в возрасте до 50 лет
Возраст как риск смерти от COVID-19, Фото: pexels.com

Вакцинация, по словам экспертов, является наиболее эффективным способом избежать заражения или возникновения серьезных симптомов COVID-19. У полностью вакцинированных людей вероятность положительного результата теста на COVID-19 меньше, чем у невакцинированных людей. А риск умереть в одиннадцать раз меньше. Об этом говорится в новых данных, опубликованных Центрами по контролю и профилактике заболеваний.

При этом некоторые демографические группы более уязвимы, чем другие, для серьезных случаев заболевания и смертей. И об одной из них вам хочет рассказать WomanEL.

Какая группа людей более уязвима для серьезных случаев прорыва и даже смерти

Возраст является основным фактором риска тяжелых заболеваний и смерти от COVID-19.

Полностью вакцинированные люди старше 80 лет гораздо реже умирают от COVID-19, чем невакцинированные люди их возраста. Но у них все же больше риска умереть от вируса, чем у невакцинированных людей в возрасте до 50 лет.

Эпидемиолог Хизер Скоби сказала , что это может быть связано со слабой иммунной системой пожилых людей. Она, как правило, не вырабатывает такой сильной реакции на вакцинацию.

Это согласуется с данными исследования Йельского университета, опубликованного в сентябре. Оно показало, что люди, перенесшие тяжелую болезнь и смерть, как правило, старше. Кроме того, выше вероятность, что у них уже есть такие заболевания, как диабет и сердечные заболевания. Люди, принимающие иммунодепрессанты, также более уязвимы.

Ранее мы также рассказывали о том, что известно на сегодняшний день о редких побочных эффектах вакцины Moderna.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *