Учёные нашли лекарство, которое снижает тяжесть COVID-19 и даже риск смерти

Учёные нашли лекарство, которое снижает тяжесть COVID-19 и даже риск смерти
Что такое флувоксамин, Фото: pexels.com

Некоторые фармацевтические компании и исследовательские центры изо всех сил пытались разработать новые лекарства для борьбы с COVID-19. Но другие пытались определить, можно ли эффективно перепрофилировать какие-либо уже существующие лекарства.

Совсем недавно фармацевтический гигант Merck объявил о своем новом противовирусном препарате Молнупиравир. Он сократил количество госпитализаций и смертность среди пациентов с высоким риском COVID почти на 50 процентов. Но WomanEL хочет рассказать вам о более доступном и недорогом лекарстве.

Этот антидепрессант может снизить количество госпитализаций из-за COVID-19

Недавно опубликованное исследование показало, что флувоксамин сократил количество госпитализаций почти на треть.

Флувоксамин обычно применяют для того, чтобы лечить депрессию и обсессивно-компульсивное расстройство. Хотя точный механизм того, как он влияет на SARS-CoV-2, остается неизвестным, предполагается, что он снижает цитокиновый ответ организма на воспалительные триггеры.

Детали исследования

Исследование провели в Бразилии и в нём участвовали в общей сложности около 1500 человек. Результаты опубликовали в The Lancet.

741 участник принимал флувоксамин дважды в день в течение 10 дней. 756 участников принимали плацебо.

В группе, получавшей флувоксамин, 79 человек или чуть менее 10 процентов нуждались в лечении в отделении неотложной помощи больницы. Во второй группе таких людей было больше – 16% (119 человек). Дополнительные результаты показали, что количество госпитализаций и услуг скорой сократилось почти на 30%.

Это исследование показывает реальные положительные перспективы. Но важно отметить, что потребуются более масштабные и надежные исследования, прежде чем можно будет принять окончательное решение относительно роли флувоксамина в борьбе с COVID-19.

Ранее мы также рассказывали о том, какие редкие серьёзные побочные эффекты вызывает вакцина Moderna.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *