Суровая правда о вакцинах от COVID-19, которую осмелился высказать доктор медицины

Суровая правда о вакцинах от COVID-19, которую осмелился высказать доктор медицины
Когда завершится пандемия, Фото: unsplash.com

Когда дело доходит до COVID-19, очень важно не доходить до крайностей. Именно так считает специалист по профилактической медицине и доктор медицины Дэвид Кац.

«У нас есть один лагерь, который говорит, что нужно смотреть только влево, а другой говорит смотреть только вправо. Мы должны смотреть в обе стороны, чтобы перейти дорогу», – говорит он. WomanEL хочет рассказать, что Дэвид имел в виду.

Вакцина не решит проблему полностью

Большая часть разговоров о COVID вращается вокруг вакцинации. Но, по словам Каца, идея о том, что мы должны спрятаться под столом, пока нам не сделают вакцину, – это фантастика.

На самом деле большинство пандемий заканчивается коллективным иммунитетом. То есть 80% или более населения заражаются инфекцией и приобретают иммунитет.

«Но даже если у вас есть коллективный иммунитет, он все равно будет делать плохие вещи. Стоит вспомнить о желтой лихорадке, гриппе или даже о загрязнении воздуха», – говорит Кац. «В мире есть вещи, которые убивают людей».

Тем не менее мы же не стали жить прошлым. Хотя есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы минимизировать риск COVID, имейте в виду, что риск никогда не будет нулевым.

Как и в случае с другими пандемиями, коллективный иммунитет и равновесие могут сдерживать инфекции. Но поиск сценария с нулевым процентом риска, как считает Кац, – глупое занятие – даже с вакциной.

К тому же уже есть информация, что люди, сделавшие вакцину, могут всё равно заболеть COVID. Вакцина не делает их неуязвимыми.

Ранее мы также рассказывали о том, какое новое лекарство, по словам учёных, снижает риск смерти от COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *