Простая вещь, которая улучшит иммунную реакцию после вакцины от COVID-19

Простая вещь, которая улучшит иммунную реакцию после вакцины от COVID-19
Что важно сделать после первой дозы вакцины от COVID, Фото: pexels.com

Организм каждого человека уникален. И это означает, что то, как он будет реагировать на вакцину, также будет отличаться. Но можно ли как-то помочь себе усилить иммунный ответ?

Оказывается, да! WomanEL хочет рассказать, какая простая привычка поможет вам в этом.

Не экономьте на сне после вакцины от COVID-19

Вам в принципе нужно хорошо спать, чтобы не нанести ущерб здоровью. Но сон в период вакцинации ещё более важен, ведь он может повлиять на реакцию вашего организма на вакцину.

Мария Снелл, помощник директора программ доктора медсестер Университета Мэривилля, рекомендует спать минимум восемь часов в сутки. Если вы еще этого не сделали, подумайте, что сейчас отличное время для начала. Хороший ночной сон поддерживает вашу иммунную систему. По данным Фонда сна, достаточное количество сна может улучшить реакцию организма на вакцинацию.

После каждой вакцины работайте над улучшением распорядка дня. Ложитесь спать достаточно рано, чтобы вы получали от семи до девяти часов отдыха в сутки. Ученые все еще изучают циркадные ритмы и то, как качество сна может повлиять на эффективность вакцинации. Но оптимизация качества сна уже давно считается немаловажным фактором для здоровья в целом.

По словам отделения медицины сна Гарвардской медицинской школы, нужно избегать кофеина, алкоголя, никотина и других веществ, подавляющих сон.

Кроме того, подумайте о создании в спальне обстановки, способствующей сну, и установите режим сна, снимающий стресс.

Ранее мы также рассказывали о том, сколько на самом деле продлится защита вакцины Pfizer.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *