Что нужно знать об установки коронки на зуб?

Стоматологи рекомендуют регулярно проходить профилактический осмотр, что поможет на начальной стадии обнаружить проблему и оперативно ее решить.

Одним из самых доступных и простых способов восстановить форму, размер и другие дефекты является установка коронки на зуб, которая изготавливается быстро и из разных материалов.

Показания и противопоказания

Установка зубных коронок имеет свои показания и противопоказания, с которым следует ознакомиться детальнее. К главным показаниям относят следующее:

  • разрушение зуба более 50%;
  • сильные дефекты формы, размера, цвета;
  • флюороз;
  • большие промежутки между зубами;
  • создание красивой улыбки и пр.

Записаться к профессиональному стоматологу можно по ссылке https://www.dobrobut.com/services/landings/dentistry и выбрать удобное время для посещения стоматологической клиники.

Он подробно расскажет о видах зубных коронок, показаниях и противопоказаниях, назначит время для проведения процедуры. Среди противопоказаний можно отметить нарушенный прикус, инфекционные и воспалительные процессы в ротовой полости, патологическая подвижность зубов, аллергия на компоненты коронки и др.

Виды и характеристики зубных коронок

Зубные коронки относятся к несъемным протезам, которые изготавливают из разных материалов. По этому критерию они бывают такими:

  • металлические;
  • металлокерамические;
  • керамические;
  • циркониевые;
  • металлопластмассовые.

Коронки из металла используют при сильном разрушении жевательных зубов. Они характеризуются повышенной прочностью и надежностью, продолжительным сроком службы.

В последнее время их применяют все реже из-за неэстетичного внешнего вида. На смену им пришли металлокерамические коронки. В основе металл, который покрывают керамическим слоем сверху.

Самыми распространенными считаются керамические. Керамика имеет ряд преимуществ по сравнению с другими материалами. Она прочная и выглядит эстетически привлекательно, не стирается со временем и не впитывает запахи, а также не вызывает аллергических реакций. И это одно из главных преимуществ керамических коронок, которые повторяют максимально природный цвет и прозрачность костной ткани.

Широко используются в протезировании циркониевые коронки. Их изготавливают из полупрозрачного матового циркония, который способен выдерживать значительные нагрузки и перепады температур.

Отличительной особенностью этого материала является биосовместимость с организмом, поэтому аллергические реакции исключены. Металлопластмассовые применяются временно, так как не устойчивы к сильным нагрузкам и впитывают запахи.

При этом они стоят недорого и легко изготавливаются, предназначены для кратковременного ношения при лечении зубов. За коронками следует регулярно ухаживать, как и за натуральными зубами.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *