Гендиректор Moderna сделал мрачный прогноз относительно штамма Омикрон

Гендиректор Moderna сделал мрачный прогноз относительно штамма Омикрон
Что известно об Омикроне, Фото: pixabay.com

ВОЗ отвечает за обозначение вариантов COVID-19 и решила использовать буквы греческого алфавита как простой способ их произнести и запомнить. Эти буквы не заменяют научных названий, но они упрощают обмен информацией о различных формах вируса. В дополнение к последнему варианту, выявленному в ноябре, организация перечисляет четыре вызывающих беспокойство варианта – Alpha, Beta, Gamma и Delta.

Возможно, вы не слышали о некоторых других названных вариантах, таких как Зета и Эта, потому что они не привели к серьёзной вспышке и не считались вариантами, вызывающими беспокойство. Самый последний вариант вируса, обнаруженный в Южной Африке, классифицируется как B.1.1.529 или Omicron, – пишет WomanEL.

Генеральный директор Moderna высказался по поводу этого нового штамма

В интервью Financial Times, опубликованном 30 ноября, он признался, что обеспокоен тем, что вакцины станут менее эффективными в защите. Он говорит, что точных цифр пока нет, но учёные предупредили его, что эффективность упадёт.

По его мнению, использованные ныне вакцины должны быть изменены под новый штамм, чтобы они были максимально эффективными. Стефан Бансель говорит, что должно пройти несколько месяцев, прежде чем компания сможет поставлять вакцину нацеленную на этот вариант.

Видеть мутации вирусов – это нормально. COVID-19 – это РНК-вирус, и эти виды вирусов постепенно мутируют с течением времени. Географические местоположения часто приводят к появлению различных вирусов. По данным Johns Hopkins Medicine, также возможно, что будет больше вариантов коронавируса, поскольку он продолжает распространяться среди населения.

Ранее мы также рассказывали о том, может ли тест на COVID обнаружить, что у вас штамм Омикрон.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *