Что можно лечить синей лампой и какой принцип её работы?

Но ещё в 2006 американские учёные заявляли, что такой свет уменьшает выработку мелатонина, то есть помогает бороться со сном. Есть сведения и о том, что на синий свет реагируют даже люди, полностью потерявшие зрение. Однако, знаменитая «синяя лампа», она же рефлектор Минина, стала известна ещё раньше, с конца XIX века.

Принцип работы «синей лампы»

Сама синяя лампа помещается в абажур, который, как правило, имеет изнутри зеркальное покрытие, чтобы тепло не рассеивалось. Сейчас в качестве материала используют полированную сталь. Современные лампы изготавливаются таким способом, чтобы можно было согнуть ручку или подставку под абажур, направляя поток света на нужный участок тела.

Лечебный эффект достигается благодаря инфракрасному излучению, которое проходит через колбу лампы (синий цвет для него не препятствие). Но благодаря синему фильтру проходят в основном лучи синего цвета, что позволяет щадяще действовать на глаза и кожные покровы. Поэтому вставлять обычную лампочку в такой прибор нельзя.

ИК-лучи обеспечивают прогревание, которое должно достигаться на расстоянии не менее 20-50 см до тела. Излучение проникает в ткани на 1-2 см, немного повышая температуру дермы (это слой между внешним эпидермисом и подкожно-жировой клетчаткой).

Что можно лечить синей лампой

Когда может помочь «синяя лампа»

Помогает такая лампа от насморка при прогревании носовых пазух. Прибор эффективен при простудах, ринитах, боле в горле, ОРВИ с температурой ниже 38 градусов. Рефлектор показан для вспомогательного лечения при артрите, радикулитах, растяжении связок, ушибах, травмах, различных негнойных воспалениях, неврозах, депрессиях, мигренях. При лечении насморка глаза необходимо закрыть, лучше тканевой салфеткой и обязательно снять линзы, если они есть.

Эффекты, которые достигаются при нагревании синей лампой:

  • активизация периферического кровообращения;
  • ускорение созревания фибропластов (клеток кожи);
  • ускорение миграции лейкоцитов;
  • выброс простагландинов и цитокинов;
  • образование новых кровеносных сосудов;
  • выработка коллагена;
  • синтез эластиновых волокон;
  • вывод лишней жидкости;
  • обезболивающий эффект.

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом и прочитать инструкцию к прибору. Обычно назначают не более 2-х сеансов в день продолжительностью 15-30 минут (нужно следить, чтобы кожа не сильно нагревалась). Курс лечения может состоять не более, чем из 25 процедур, а повторная терапия, как правило, возможна через 1 месяц.

Что лечит синяя лампа

Одно исследование показало, что испытуемые, которые пили напитки с кофеином при синем свете чувствовали себя более бодро, чем те, у кого освещение было обычным. Не известно, можно ли полностью заменить сеансом синей лампы утреннюю чашку кофе, но она может помочь почувствовать себя более бодро.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *