Витамин, который вам нужен, если у вас легко появляются синяки

Витамин, который вам нужен, если у вас легко появляются синяки
Что делать если легко появляются синяки, Фото: ccnull.de

Если вы встаёте ночью, чтобы выпить стакан воды, и ваша голень касается острого края журнального столика, вы, вероятно, ожидаете, что к утру появится синяк. В большинстве случаев, когда появляются синяки, довольно легко определить причину. Но как насчёт того, когда это не так?

Если вы заметили новый синяк и не можете вспомнить столкновение, вызвавшее его, пришло время взглянуть на другие, менее очевидные факторы, которые могут привести к синяку. Один из них касается потребления витаминов – или их недостатком, – пишет WomanEL

Витамин С может помочь снизить риск появления синяков

Синяки образуются, когда кровеносные сосуды разрываются под поверхностью кожи, и кровь просачивается в окружающие ткани. У вас есть маленькие капилляры, которые защищены только тканью и кожей. Всё, что вызывает истончение кожи, уменьшение количества коллагена или ослабление стенок капилляров (и их разрыв), увеличивает вероятность появления синяков.

Причины синяков, не связанные с физической травмой, – это возраст, приём лекарств и даже пол (у женщин синяки возникают чаще, чем у мужчин).

Тем не менее, значительную роль может играть дефицит питательных веществ, особенно недостаток витамина С.

Витамин С является важным питательным веществом и антиоксидантом, который поддерживает заживление и здоровое развитие кровеносных сосудов. Это также жизненно важно для производства коллагена – белка, который содержится во многих соединительных тканях. Слабый коллаген приводит к тому, что стенки кровеносных сосудов легче ломаются, вызывая лёгкие синяки.

Его можно исправить с помощью пищевых изменений или пищевых добавок. Соблюдение питания, богатого фруктами и овощами, особенно с высоким содержанием витамина С, такими как цитрусовые, сладкий перец, брокколи и брюссельская капуста, обычно обеспечивает рекомендуемую суточную норму.

Ранее мы также рассказывали о том, какой солнцезащитный крем нужен зимой, чтобы снизить риск рака кожи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *