Реабилитация после инсульта

Если человек ничего не делает, то ему обеспечена инвалидность, повышается риск развития повторного инсульта и смерти. Качественная реабилитация позволяет намного уменьшить неврологический дефицит и вернуться к привычной жизни, к работе, или как минимум восстановить элементарные бытовые навыки и способность к самообслуживанию. Чтобы пройти реабилитацию после инсульта, вы можете поехать за границу. В развитых странах используются новейшие техники восстановления пациентов, поэтому вы получите лучшие результаты за меньший период времени.

Когда стоит начинать реабилитацию

Реабилитацию нужно начать прямо сегодня. Дело в том, что от сроков начала реабилитационных мероприятий напрямую зависит окончательный результат. Сроки не менее важны, чем инновационные технологии и мотивация пациента. Со временем реабилитационный потенциал уменьшается.

Лучшим периодом для старта терапии считаются первые три месяца после инсульта. Неплохих результатов можно добиться, начиная реабилитацию в первые 6 месяцев. Но если прошло больше полугода, то получить значительный прогресс будет трудно. Это не значит, что реабилитация становится бесполезной. Просто для улучшения неврологического статуса придется работать больше, а результат будет менее выраженным.

В развитых странах реабилитацию начинают буквально на следующий день после инсульта. Первые реабилитационные мероприятия проводятся ещё в инсультном блоке: вертикализация, массаж, механотерапия, лечение положением, проприоцептивная стимуляция на поворотном столе, электромиостимуляция. Всё это позволяет быстро запустить процессы регенерации нервной ткани, улучшить кровообращение, предотвратить атрофию мышц, быстрее восстановить способность сидеть, стоять и ходить.

Новые методики реабилитации

Более 80% пациентов после инсульта имеют двигательные нарушения. Улучшению способности передвигаться и мелкой моторики посвящена большая часть реабилитационного процесса.

В ХХ веке основными способами улучшения подвижности были лечебная физкультура, массаж и физиотерапия. Во многих странах ситуациях остается близкой к ХХ веку. Но в развитых государствах наступил XXI век, поэтому в хорошо оборудованных реабилитационных центрах кроме стандартных методик используют:

  • Экзоскелеты
  • Манипуляторы
  • Биологическую обратную связь
  • Виртуальную реальность
  • Транскраниальную магнитную нейростимуляцию

Экзоскелеты эффективны даже в тех случаях, когда человек имеет тяжелейшие двигательные нарушения. Они используются на начальных фазах реабилитации. После восстановления основных навыков они «дошлифовываются» с помощью манипуляторов. Эти устройства применяются для совершенствования точных движений, например, для улучшения функции кисти.

Для ежедневных и длительных занятий нужна мотивация. Улучшить её помогают системы, обеспечивающие биологическую обратную связь. За рубежом также применяются VR-системы, погружающие пациента в виртуальную реальность. В итоге он занимается в игровой форме, видит все свои достижения, отмечает прогресс даже при минимальной подвижности кисти. Более того, даже если движений нет вообще, аппарат улавливает нервные импульсы и демонстрирует пациенту, что они становятся всё более сильными. Со временем при регулярных занятиях подвижность восстанавливается. Также с пациентами работают психологи.

В зарубежных реабилитационных центрах часто прибегают к магнитной нейростимуляции головного мозга. Она помогает восстановить не только подвижность, но также речь и глотание. Кроме того, после завершения курса лечения мозг человека лучше воспринимает зрительные, слуховые и тактильные сигналы.

Чтобы пройти реабилитацию за рубежом, в одном из лучших реабилитационных центров мира, посетите сайт bookinghealth.ru. Здесь можно уточнить цены и записаться в клинику на удобные даты. Специалисты компании Booking Health помогут выбрать клинику и проконсультируют вас по всем вопросам. При записи через наш сервис стоимость лечения для вас будет ниже, чем при прямом обращении в центр реабилитации, за счет отсутствия налогов для иностранных пациентов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version