Вакцины, которые должны получить все люди старше 65 лет

От этого зависит ваше здоровье и качество жизни. Від цього залежить ваше здоров'я та якість життя.
Вакцины, которые должны получить все люди старше 65 лет
Какие прививки нужно делать пожилым, Фото: unsplash.com

Вакцины являются одним из наиболее эффективных способов предотвращения распространения инфекционных заболеваний. Они особенно важны для пожилых людей, поскольку они подвержены более высокому риску тяжёлых заболеваний и смерти от многих инфекционных заболеваний.

Иммунная система естественным образом ослабевает с возрастом, что делает пожилых людей более восприимчивыми к инфекциям и менее способными бороться с болезнями. WomanEL выяснил, какие вакцины рекомендуются всем людям преклонного возраста.

Вакцина от гриппа

Вакцина разрабатывается каждый год для защиты от штаммов гриппа, которые, как ожидается, будут циркулировать в наибольшей степени в течение предстоящего сезона гриппа. Поэтому важно делать прививку от гриппа каждый год, так как иммунитет, обеспечиваемый вакциной, со временем снижается, а циркулирующие штаммы гриппа также могут меняться из года в год.

Пневмококковая вакцина

Пневмония — это серьезное заболевание, которое может привести к госпитализации и даже смерти, особенно у пожилых людей, маленьких детей и людей с ослабленной иммунной системой. Для предотвращения пневмококковой инфекции, вызванной бактериями Streptococcus pneumoniae, доступны вакцины.

COVID-19 прививки

Вакцина против COVID-19 обычно рекомендуется для всех в возрасте 18 лет и старше, особенно для определённых групп людей с повышенным риском тяжёлого заболевания или смерти от COVID-19, таких как пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями. Важно отметить, что некоторые вакцинированные люди всё ещё могут заразиться вирусом. Однако вакцины очень эффективны для предотвращения тяжелых заболеваний и смерти, вызванных вирусом.

Вакцина от опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай — это вирусная инфекция, вызывающая болезненную сыпь. После того, как человек переболел ветряной оспой, вирус может оставаться в организме в спящем состоянии, а затем реактивироваться в виде опоясывающего лишая. Вакцина против опоясывающего лишая рекомендуется людям в возрасте 50 лет и старше, независимо от того, болели ли они опоясывающим лишаем в прошлом или нет.

Знали ли вы, как рискованно пить аспирин? Это нужно делать правильно – вот почему мы выпустили важное предостережение.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *