Неожиданно: лекарство, которое может подвергнуть вас риску деменции в будущем

Вам нужно быть предельно осторожными. Вам потрібно бути дуже обережними.
Неожиданно: лекарство, которое может подвергнуть вас риску деменции в будущем
Побочные эффекты снотворных, Фото: pexels.com

Бессонница, которая характеризуется трудностями с засыпанием и/или сном, является распространённым заболеванием современных людей. Когда бессонница становится хронической проблемой, её часто лечат безрецептурными или отпускаемыми по рецепту лекарствами.

Однако, поскольку длительное использование этих лекарств может иметь негативные побочные эффекты, врачи обычно рекомендуют использовать снотворное в течение короткого периода времени, а не в качестве долгосрочного решения. Согласно исследованию 2023 года, опубликованному в Журнале болезни Альцгеймера, пожилые люди, которые часто используют снотворное, могут увеличить риск развития деменции. Вот что выяснил WomanEL.

Как проходило исследование

В исследовании приняли участие 3000 пожилых людей в возрасте от 70 до 79 лет. В течение пяти лет исследователи трижды связывались с участниками, чтобы собрать данные о том, как часто они принимали снотворное перед сном. Исследование показало, что заболеваемость деменцией на 79% выше у белых пожилых людей, которые регулярно принимают снотворное, по сравнению с теми, кто этого не делает, или теми, кто использует их время от времени.

У исследователей есть несколько теорий относительно того, почему это может быть так, включая некоторые лекарства, которые причиняют больше вреда, чем другие. Они также говорят, что в целом бессонница вредна для здоровья и повышает риск деменции. Нужно выяснять, что именно к этому привело, а не просто устранять симптомы.

Как улучшить свой сон

  • Проконсультируйтесь с врачом, чтобы понять, есть ли другая причина ваших проблем со сном. Возможно, у вас болезнь, нехватка витаминов или другие сбои в организме.
  • Займитесь медитацией и расслабляющей техникой дыхания.
  • Улучшите питание.
  • Исключите кофе во второй половине дня.
  • Не перегружайте себя перед сном. Откажитесь от гаджетов за 2 часа до сна.

Знаете, что такое болезнь Хантингтона? Здесь мы публиковали симптомы этого серьёзного заболевания.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version