Новое исследование: дефицит данного витамина приводит к депрессии

Может, и вам его не хватает? Може, й вам його не вистачає?
Новое исследование: дефицит данного витамина приводит к депрессии
Витамин D для профилактики депрессии, Фото: pexels.com

Если вы входите в число людей, страдающих от дефицита витамина D, возможно, вы уже заметили явные признаки, такие как боль в костях, мышечная слабость и утомляемость. Однако вы можете быть удивлены, узнав, что нехватка этого важного витамина также может привести к побочным эффектам, связанным с настроением.

WomanEL делится с вами выводами нового исследования, опубликованного в журнале Pharmacological Research.

Как уровень витамина D влияет на риск депрессии

  • Учёные включили в свой обзор 10 метаанализов. Четыре метаанализа показали, что люди с более низким уровнем витамина D подвержены повышенному риску депрессии по сравнению с людьми с более высоким уровнем витамина D.
  • Исследователи пришли к выводу, что при депрессии витамин D оказывает защитное действие, объясняя это тем, что он участвует в синтезе нейротрансмиттеров, таких как серотонин и дофамин, влияющих на настроение.
  • Кроме того, они обнаружили, что достижение здорового уровня витамина D за счёт ежедневного приема добавок может снизить риск развития депрессии. 10 метаанализов показали усиление поддержки настроения у людей, принимающих добавки с витамином D, по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Достижение здорового уровня витамина D

Итак, что вы можете сделать, если подозреваете, что у вас дефицит витамина D?

  1. Некоторые продукты естественным образом содержат витамин D, в то время как другие обогащены им. Продукты, богатые витамином D, включают яичные желтки, форель, лосось, тунец, молоко и сыр. К сожалению, количества витамина D в порции любого из этих продуктов недостаточно, чтобы помочь вам достичь цели в 5000 МЕ и более в день.
  2. Вы также можете получать витамин D от солнечного света, но получить его в достаточном количестве практически невозможно из-за ряда переменных факторов, влияющих на синтез витамина D в коже.
  3. Ежедневное добавление витамина D, безусловно, является наиболее надёжным и эффективным способом достижения и поддержания достаточного количества витамина D.

Все мы слышали о пользе оливкового масла. Но советуем присмотреться к этому – оно даже полезнее обычного.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *