10 фактов и мифов о глаукоме

Единственный эффективный способ борьбы с глаукомой – ранняя диагностика. Єдиний ефективний спосіб боротьби з глаукомою – рання діагностика.

Сегодня – международный День борьбы с глаукомой. Он отмечается ежегодно 12 марта во всем мире с целью привлечения внимания к этой болезни и содействия ее раннему выявлению и лечению.

Глаукома – серьезная болезнь глаз, которая может привести к постепенной потере зрения, однако ее понимание часто окружено мифами и неправильной информацией. WomanEL подготовил список из 10 самых распространенных фактов и мифов об этой коварной болезни, чтобы помочь вам понять эту болезнь лучше и решить, как предотвратить ее развитие.

1. Гипертоники – группа риска (миф)

Глаукома связана с повышением внутриглазного давления, что приводит к постепенному разрушению зрительного нерва и не имеет ничего общего с гипертонией.

2. Глаукома приводит к слепоте (правда)

Если глаукому не лечить, она влечет за собой слепоту. Это самая распространенная причина этого.

3. Современные методы лечения могут восстановить повреждения зрения, вызванные глаукомой (миф)

Вначале глаукома развивается без симптомов. Когда они уже находятся, поле зрения безвозвратно сокращается. Лечение может только остановить прогрессирование заболевания.

4. Глаукома корректируется ношением очков (миф)

Глаукома – заболевание зрительного нерва. Визуальная информация не деформируется, но плохо передается мозгу.

5. Дети также могут болеть глаукомой (правда)

Речь идет о врожденной глаукоме, но случаи очень редки. Заболевание обычно проявляется после 45 лет. Поэтому с этого момента профилактические осмотры рекомендуется проводить каждые два года.

6. Глаукома может быть наследственной (правда)

От 20 до 30% случаев глаукомы связаны с наследственностью. При наличии у семьи больных профилактические осмотры следует начинать с 40 лет. Другими факторами риска являются возраст, близорукость и этническая принадлежность (чаще у африканцев и азиатов).

7. Развитию глаукомы способствует просмотр телевизора и работа на компьютере (миф)

Яркие экраны могут только утомлять глаза, но после отдыха неприятное чувство исчезает.

8. Единственное лечение – хирургическое вмешательство (миф)

Чаще глаукому лечат глазными каплями (препараты для местного применения) или лазером. Хирургическое вмешательство используется в крайнем случае.

9. Глаукому можно диагностировать в магазине очков (миф)

Только врач-офтальмолог с помощью измерения внутриглазного давления может определить, есть ли глаукома и какое лечение должно быть. Продавец в магазине очков также специалист, но он выписывает только рецепт врача на очки или линзы.

10. Первым признаком глаукомы является сужение поля зрения (правда)

Когда это уже факт, обратной дороги нет, поэтому важно проходить профилактические осмотры и без нареканий.

Видео о том что такое глаукома и каковы ее симптомы

В настоящее время ученые разрабатывают новые методы лечения глаукомы, включая использование наночастиц и генной терапии, чтобы бороться с этой болезнью и предотвращать ее развитие.

Ранее мы также писали о симптоме с глазами, который говорит о том, что у вас, катаракта.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *