Профилактика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы

Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы диагностируют у большого количества людей, независимо от возраста или пола. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы диагностируют у большого количества людей, независимо от возраста или пола.

При этом если диагноз будет установлен своевременно, а лекарства для сердца и сосудов назначат правильно – вероятность полного восстановления максимальная. Об особенностях сердечных препаратов и их использовании расскажем в этой статье.

Препараты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Профилактика болезней – процесс, который требует меньше ресурсов, чем лечение. Периодически производить манипуляции для предотвращения возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы необходимо не только пожилым людям, но и пациентам, склонным к таким болезням. Причиной возникновения могут быть как наследственность, так и малоактивный образ жизни, вредные привычки, отсутствие необходимых физических нагрузок.

Чтобы избежать заболеваний сердца и сосудов, необходимо принимать такие витамині:

  • C – способствует выработке коллагена, который укрепляет стенки мышцы и сосудов;
  • B12 – необходим для выработки гемоглобина, который обеспечивает транспортировку кислорода к органам;
  • E – предотвращает образование тромбов и поражение свободными радикалами сосудов и миокарда, нормализует артериальное давление;
  • D – восстанавливает эндотелиальные клетки, которые страдают во время инсульта и сердечного приступа;
  • K – предотвращает образования отложений кальция в сосудах и артериях, нормализует процесс свертывания крови.

Нельзя забывать и о микроэлементах: магний поддерживает сердечный ритм и артериальное давление в норме, рыбий жир и Омега-3 предотвращают образование сгустков, снижают риск смерти от ишемической болезни. Чтобы обеспечить правильную профилактику, врач может назначить анализ для определения дефицита витаминов и микроэлементов в крови.

Лечение болезней сердца и сосудов

Если сердечно-сосудистые заболевания уже диагностированы, врач подбирает лекарственные препараты, в зависимости от потребностей пациента. Средства можно разделить на следующие группы:

  • гликозиды – выводят излишки жидкости и восстанавливают способность миокарда к перекачиванию крови;
  • противоаритмические – избавляют от приступов аритмии и тахикардии, способствуют выравниванию сердечного ритма;
  • периферические вазодилататоры – расширяют сосуды, благодаря чему нормализуется кровообращение;
  • нитратосодержащие препараты – ликвидируют приступы стенокардии, расширяют коронарные сосуды;
  • антиагреганты – предотвращают тромбообразование.

Иногда врачи рекомендуют прием препаратов для снижения уровня холестерина в крови, которые становятся причиной образования бляшек. Также они регулируют обмен жиров, предотвращая рецидив проблем с кровью.

Нельзя заниматься самолечением болезней сердца или проблем с сосудами. Для назначения медикаментов нужно сдать анализы и пройти обследование. Только кардиолог может подобрать эффективную и безопасную дозировку препаратов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version