Как сушить грибы дома (в духовке). Польза. Хранение

Многие хозяюшки знают, что в зимний период в супермаркетах грибы стоят весьма не дешево.

Именно поэтому сейчас, в период, когда лес полон самыми разнообразными грибами, пора позаботиться о том, чтобы "запастись" этим вкусным продуктом.

Мы прекрасно должны понимать, что очень хорошей альтернативой свежим грибам в зимний период могут стать именно сушеные грибы.

Польза сушеных грибов

Важно также знать то, что сушеные грибы не только имеют более насыщенный аромат и вкус, но и обладают полезными свойствами для человеческого здоровья. А все потому, что сушеные грибы очень богаты таким полезным для сердца элементом, как калий.

А теперь подробнее о самой сушке грибов в духовке

Во-первых, проверьте, чтобы грибы не были трухлыми или червивыми, а также, чтобы на них не было плесени. Мыть грибы не нужно, так как тогда их аромат будет слабым.

Теперь вам нужно очистить грибы от травинок, соломинок и листиков. Чистить грибы нужно маленьким ножом, чтобы было удобнее. Так как мы сушили подберезовики, то шляпку мы так и очистили, а вот с ножки с помощью ножа мы убрали верхний тоненький слой.

После этого нужно отделить шляпки от ножек. Это нужно сделать потому, что ножки сохнут быстрее, чем шляпки.

Теперь мы берем иголку с ниткой и нанизываем "гирлянды" ножек и шляпок.

Духовку ставим на маленький огонек и подвешиваем веревки с грибами в середину. Дверцу духовки закрываем не до конца. Сушить около 8 часов, периодически переворачивая подвешенные грибы.

Также существует способ сушить грибы на солнце

Для этого грибы нужно очистить таким же способом, как описано выше. Но теперь у них не нужно отделять шляпки и ножки. Главное – отобрать грибы одинакового размера на одну «гирлянду» или противень. Сушить нужно в хорошо проветриваемом помещении на протяжении недели (в основном на балконе). Грибы стоит накрыть марлей, чтобы тем самым избежать «атаки» мух и мошек. Ежедневно грибы (если вы разослали их на противень, газету) нужно переворачивать, чтобы они со всех сторон сушились равномерно.

Хранение сушеных грибов

Сушеные грибы нужно хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте. А что касается тары, то это должны быть картонные коробочки или бумажные пакеты. В случае, если грибы отсыреют, то их обязательно нужно перебрать, сухие оставить, а остальные выбросить, ведь они считаются испорченными.

Приготовление сушеных грибов

Если вы собрались приготовить блюдо с сушеными грибами, то желательно их замочить в теплой воде на 20 минут. После этого можете смело применять их, радуя своих домочадцев ароматной картошечкой с грибами, соусами, супами и другими блюдами.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *