Боль от первой любви: как помочь ребенку пережить моральную травму

Для ребенка очень важна поддержка самых близких людей в этот трудный период – родителей!

Подростковый период не прост для самого тинейджера, и, конечно же, для родителей. А если в придачу к этому еще и боль от первой любви, вообще кажется все катастрофическим. Это как клубок запутанных нитей…

Читайте также: Как справиться с детскими капризами?

Ниже приведены несколько рекомендаций для родителей:

— Вы должны точно знать, с чем имеете дело. Первая любовь – это что-то особенное. Это полет над землей, счастье без границ и собственное царство… И внезапное падение.

— Дайте ребенку свое личное пространство. Не принимайте на свой счет, если ваш ребенок вместо вас побежит к друзьям. Просто будьте рядом, когда вы будете нужно.

— Не читайте нотаций. Это последнее, что вашему сыну или дочери сейчас нужно слышать. Когда ребенок все вам расскажет, не задавайте вопросов и не комментируйте. Спокойно выслушайте и дайте совет, но только если вас об этом попросят. И обязательно добавьте, что вы всегда готовы принять его и поддержать.

Читайте также: Почему нельзя долго кормить детей из ложечки

— Постарайтесь вернуть ребенка к нормальной жизни. Деликатно и настойчиво! Берите его по магазинах, на прогулки и так далее. Можно вместе отправиться в путешествие, это всегда отвлекает.

— Проследите за его здоровьем. Депрессивное состояние и отсутствие аппетита могут привести к опасным последствиям, а постоянные слезы к обезвоживанию. Поэтому настаивайте, что бы ребенок ел по три раза в день и пил достаточное количество воды.

— Не ругайте бывшую любовь ребенка. Вспомните как у подростков все переменчиво: сегодня поругались, завтра помирились, а послезавтра снова встречаются.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *