Пять общих признаков и симптомов рака молочной железы

Рак молочной железы — это рак, который возникает в области груди, где клетки реплицируются слишком быстро, вызывая опухоль.

Рак молочной железы чаще всего встречается у женщин, но также может встречаться и у мужчин. Рак молочной железы вызван аномалиями, которые являются генетическими, но только очень низкий процент таких видов рака унаследован от матери или отца. Крайне важно, чтобы рак молочной железы был диагностирован на ранних стадиях для наилучшего прогноза, поэтому женщинам старше 40 лет предлагается ежегодно делать маммограмму. Давайте узнаем о некоторых ранних предупреждающих признаках, связанных с раком молочной железы.

Читайте также: Лечение рака молочной железы может увеличить риск сердечных заболеваний

1. Изменения кожи на груди

Многие люди могут испытывать тонкие или очень заметные изменения на коже, когда они страдают от многих различных форм рака молочной железы, и это может быть, как правило, одним из самых ранних признаков этого типа рака. Вы можете начать чувствовать зуд на коже, или у пациента может возникнуть покалывание на коже груди, а также покраснение. При воспалительном раке молочной железы также может возникать отек и ямочный вид кожи, из-за блокировки лимфатических узлов, которые могут быть вызваны опухолью или ростом.

2. Комок в груди

Конечно, симптом, который большинство людей слышит чаще всего, — это найти комок в груди. Этот комок может быть очень маленьким и мягким, или же вы можете его чувствовать как жесткий узел в ткани груди. Однако иногда глыбы не ощущаются до тех пор, пока рак не превратится в его более поздние стадии, поэтому лучше регулярно делать маммограмму. Иногда небольшие ростки могут проявляться на маммограмме, когда они не настолько велики, чтобы их можно было обнаружить с помощью самопроверки на наличие комков в груди.

Читайте также: Грудное вскармливание снижает риск развития рака молочной железы

3. Набухание

На ранних стадиях этой формы рака грудь может выглядеть совершенно нормальной, поэтому раннее выявление рака молочной железы очень важно для успеха его лечения. По мере прогрессирования рака грудь может начать набухать. Рука на одной стороне тела также может быть затронута припухлостью, а также под мышкой и подмышкой. Когда лимфатические узлы, расположенные под мышкой, являются злокачественными, они начинают разбухать, блокируя жидкости и изменяя способ, которым они текут по всему телу, вызывая набухание во многих разных областях.

4. Выделения из груди

На любой стадии рака молочной железы любая форма выделений из соска может быть предупреждением. Это может быть любой тип жидкости, которая поступает из соска, и может включать несколько различных форм. Выделения могут быть желтым и, похоже, на гной. Выделения также могут приобретать цвет крови. Этот процесс может сопровождаться или не сопровождаться болью в области секреции.

5. Боль

Когда человек страдает от любой стадии рака молочной железы, боль в груди может быть обычно предупреждающим знаком, который должен предполагать, что пациент назначает встречу с медицинским работником как можно скорее. По мере роста опухоли внутри груди боль обычно увеличивается, так как все больше и больше давления накладываются на разные области грудной клетки. Когда опухоль достигает кожи, она также может вызывать очень болезненные язвы и ссадины кожи. Если рак распространяется в ребра, это может вызвать сильную боль.

Текущие методы выявления рака молочной железы

Возраст 30 лет

Женщины должны знать о внешнем виде своей груди и сообщать о любых изменениях в медицинском обслуживании как можно скорее. Самообследование груди может помочь женщинам ознакомиться с формой своей груди, но не рекомендуется в качестве инструмента для скрининга.

Возраст 40

Женщины среднего возраста должны делать ежегодную маммограмму.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *