Преимущества и недостатки содержания домашних питомцев

Каждый кто собирается завести домашнего животного должен позаботиться о том чтоб изучить литературу и решить для себя нужен ли ему питомец и какой именно. Самые распространенные это конечно кошки и собаки, хотя сейчас очень много людей разводящих пауков, улиток, хомяков, но про этих мы говорить не будем, так как их срок жизни невелик, поэтому и ответственность меньше.

Недостатки

Начнем с того, почему многие боятся заводить животных.

Шерсть повсюду, как б вы хорошо не вычесывали кошку или каким бы качественным сухим кормом не кормили собаку, шерсть все равно будет на одежде и от нее придется избавляться.

Ограничение свободы. Пока щенок маленький, за ним нужно следить целый день, когда он вырастет в большую собаку, его тоже нельзя будет оставлять дольше чем на пол дня одного. Если вы соберетесь в отпуск то его придется брать с собой, или оставлять в приюте, а это в любом случае дополнительные расходы и стресс.

Туалет. Долгий процесс приучения к туалету может вас напугать, пока вы будете учить кошку, все углы вашего дома и даже некоторая мебель могут быть испорчены окончательно. Подумайте готовы ли вы к этому?

Ответственность. Иногда даже слишком, не получится просто поваляться в кровати до обеда если у вас крупная собака, с ней придется идти гулять, даже если вы не выспались или заболели.

Глисты у взрослых и детей будут в любом случае если не проводить профилактику и не мыть руки. Учите ребенка всегда мыть руки после контакта с собакой.

Стоимость содержания может напугать вас, но если вы выбрали хороший магазин, например https://zooparadise.com.ua/taxonomy/term/1088 и правильный сухой корм для собак, то заложив эту статью расходов в свой бюджет это не будет слишком дорого для вас.

Плюсы домашнего питомца.

Собаки незаменимы для воспитания положительных качеств у ребенка. Это отличные психологи и компаньоны для более старших людей, они избавляют от одиночества и излишней стеснительности. Играя с кошкой ваш дом наполниться радостью и весельем.

Прогулки с собаками это отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, будьте более активными со своим питомцем, это всегда положительно влияет на здоровье.

Владельцы питомцев болеют реже респираторными заболеваниями, а также аллергией, хотя считается что кошки и собаки основные возбудители аллергии, у тех кто их завел вырабатывается своеобразный иммунитет.

Больше общения с такими-же заводчиками как вы. На прогулке всегда есть о чем поговорить с людьми или поспорить о преимуществах того или иного сухого корма для собак или наполнителя для лотка для кошек.

Заводить или нет животного решать только вам, не идите на поводу у моды, или смотря на друзей у которых уже кто-то есть.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *