Топ-5 профессий будущего: самые востребованные для ближайшего десятилетия

Некоторые вакансии становятся неактуальными и могут вскоре совсем исчезнуть. Но это не относится к этим. Деякі вакансії стають застарілими і можуть незабаром зовсім зникнути. Але це не стосується цих.
Топ-5 профессий будущего: самые востребованные для ближайшего десятилетия
Лучшие профессии на ближайшие 10 лет, Фото: pexels.com

Все люди хотят чувствовать свою необходимость и важность. Это относится и к профессии. Мир быстро меняется и становится всё более цифровым, и порой очень сложно идти в ногу со временем. Но, если вы обдумываете выбор работы прямо сейчас, либо хотите сменить текущую, то вы пришли по адресу.

WomanEL собрал для вас список самых процветающих новых профессий на последующие 10 лет. Выбрав одну из них, вы не прогадаете.

Разработчик программного обеспечения

Растущая важность программирования заставила некоторые европейские страны включить кодирование в программу начальной школы. Так что, как вы понимаете, скоро будет ещё больше конкурентов в этой сфере. Не стоит ждать: вы уже сейчас можете переквалифицироваться. Можно пройти курсы разработки программного обеспечения, получить сертификацию по Django, изучить Python и т.д.

Вакансии в сфере виртуальной реальности

От отделов маркетинга до разработчиков видеоигр – виртуальная реальность станет краеугольным камнем для рынка труда и всего общества.

Согласно последним статистическим данным, объём мирового рынка AR и VR в 2024 году достигнет $296,9 млрд по сравнению с $30,7 млрд, зарегистрированными в 2021 году. Это почти десятикратное увеличение.

После анонса в 2021 году Metaverse, серии взаимосвязанных виртуальных миров, созданных компанией Meta (ранее известной как Facebook), становится всё более очевидным, что VR и AR будут иметь огромное влияние в ближайшем и отдалённом будущем.

Создатель контента

Вы можете выбрать что-то творческое и создавать креативный контент, превратив хобби в профессию. После пандемии глобальное потребление онлайн-контента и использование социальных сетей удвоилось. И эта тенденция никуда не исчезнет в ближайшее время. От фэшн-блогеров до влогеров, пишущих о настоящих преступлениях, – возможности этого карьерного пути практически безграничны.

Профессии, связанные с блокчейн

Будущее финансов определённо будет в значительной степени зависеть от развития этой технологии. К 2030 году она позволит создать более 40 миллионов рабочих мест во всём мире.

Большинство людей, не знакомых с ней, всё же слышали о ней – обычно её ассоциируют с такими криптовалютами, как биткойн. Однако блокчейн используется не только для криптовалют. Это самостоятельные технологии, которые могут быть полезны в разных отраслях.

Они уже используются в автомобильной промышленности для записи истории автомобилей с целью предотвращения мошенничества со стороны продавцов. Никто не сможет солгать о пробеге или техническом обслуживании автомобиля, когда вся эта информация будет записана в блокчейн и на 100% защищена.

В целом, потенциал блокчейна огромен – и в будущем почти каждая отрасль будет нуждаться в её разработчиках.

Этичный хакер (или любая работа в сфере кибербезопасности)

Главное её преимущество – нулевой уровень безработицы. Вы будете задействованы в области сетевой безопасности и можете остаться без работы только в том случае, если Интернет исчезнет и будет заменён чем-то другим. Но этого точно не произойдёт. По подсчётам, к концу 2023 года число этичных хакеров вырастет на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Не хотите менять профессию, но желаете улучшить навыки? Советуем прочитать, какие из них считаются самыми востребованными сейчас.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version