Действительно ли беременным нельзя пользоваться обычной уходовой косметикой?

Неужели вам нужно перейти на специальные бьюти-средства? Вот что говорят эксперты. Невже вам потрібно перейти на спеціальні б'юті-засоби? Ось що кажуть експерти.
Чи справді вагітним не можна користуватися звичайною доглядовою косметикою?
Чи безпечно вагітним використовувати косметику, Джерело: pexels.com

Для многих будущих мам беременность сопровождается целым рядом изменений. Это относится и к уходу за кожей. С повышением уровня эстрогена у женщин появляется сияющая кожа, румяные щеки и жирные волосы. Другие изменения могут включать гиперпигментацию или гормональные прыщи.

Но можете ли вы пользоваться своей привычной косметикой? Не навредит ли она вам или растущему плоду? Womanel решил помочь вам разобраться и ответить на эти вопросы.

Предпочитайте бьюти-средства, предназначенные для беременных

Эксперты согласны с тем, что лучше перейти на безопасные для беременности средства, если те, которыми вы пользуетесь в настоящее время, считаются вредными.

Почему? При их использовании они впитываются через кожу и могут попасть в кровь матери, потенциально передаваясь растущему ребёнку и вызывая проблемы с его развитием. Кроме того, нарушение гормонального фона у будущих матерей повышает риск таких проблем, как гестационный диабет или преэклампсия.

Вот список ингредиентов, которых следует избегать:

  • Местный витамин А. Его производные всасываются системно и негативно влияют на процесс созревания и деления клеток растущего плода.
  • Бензоил пероксид и салициловая кислота.
  • Парабены и фталаты.
  • Химические солнцезащитные средства.
  • Гидрохинон.
  • Спиронолактон.

Ингредиенты для ухода за кожей, безопасные для беременных

Теперь, когда вы знаете табу, предлагаем узнать, чем же вам пользоваться в этот период своей жизни. Обратите внимание на состав бьюти-продуктов и предпочитайте их:

  1. Бакучиол – это молекула растительного происхождения, которая безопасна при беременности и обладает свойствами, схожими с ретинолом. Он способствует клеточному обмену, уменьшает видимость мелких морщин, улучшает текстуру и тон кожи.
  2. Азелаиновая кислота является отличным ингредиентом для лечения высыпаний и гиперпигментации. Её используют и для лечения гиперпигментации, и рубцов от акне, и уменьшения воспаления.
  3. Гликолевая кислота является производным молока. Она помогает улучшить такие распространённые проблемы кожи, как гиперпигментация, ухудшение текстура и тона.
  4. Физические солнцезащитные средства. В отличие от химических, которые поглощают солнечные лучи и преобразуют их в тепло, физические отражают солнечные лучи. Покупайте их, чтобы снизить риск гормонального дисбаланса.

Как видим, всё-таки беременным стоит быть внимательны к тому, какой уходовой косметикой они пользуются. Но мы советуем всегда консультироваться с сертифицированным дерматологом или акушером-гинекологом при выборе продукции.

Важен ли ретинол для нашей кожи, как об этом многие говорят? Не маркетинговая ли это уловка? Здесь вы узнаете правду об этом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version