Диета долголетия: что есть, чтобы жить дольше и здоровее

Диета долголетия: что есть, чтобы жить дольше и здоровее
Как продлить жизнь с помощью питания, Фото: unsplash.com

Каждый хочет жить дольше. Но цель долголетия также состоит в том, чтобы жить лучшей жизнью. Не болеть в старости, быть активным и справляться со всеми задачами самостоятельно. Генетика играет определенную роль. Но образ жизни является гораздо более важным фактором.

Диета долголетия: что есть, чтобы жить дольше и здоровее
Как продлить жизнь с помощью питания, Фото: unsplash.com

Диетолог Синтия Сасс назвала 5 пищевых привычек, которые продлят жизнь и улучшат здоровье. WomanEL хочет вам о них рассказать:

Ешьте овощи и фрукты

Это одна из самых важных и действенных привычек. Она связана с более низким риском смертности от всех причин, особенно от болезней сердца. Стремитесь, по крайней мере, есть пять порций в день.

Ешьте орехи

Они содержат полезный жир, растительный белок, клетчатку, антиоксиданты, витамины и ключевые минералы, такие как калий и магний. Согласно исследованиям, у людей, которые потребляли более 3 порций орехов в неделю, общий риск смертности был на 39% ниже.

Сократите количество мяса

Исследователи изучили места в мире, где люди живут самой длинной и здоровой жизнью. Для них характерно потребление преимущественно растительных блюд. Фасоль и чечевица являются краеугольными камнями. И мясо они едят в среднем около пяти раз в месяц.

Перейдите на средиземноморскую диету

Средиземноморская диета остается золотым стандартом для долгой и здоровой жизни. Она характеризуется высоким потреблением фруктов и овощей, цельных зерен. В её план входят полезные жиры из орехов, оливкового масла и авокадо, травы и специи, а также морепродукты несколько раз в неделю. На этой диете ограничивают потребление мяса и сладостей, потребляют в умеренном количестве яйца, вино и молочные продукты.

Пейте зелёный чай

Многочисленные исследования связывают питьё чая с более низким риском сердечных заболеваний, рака, диабета 2 типа, болезни Альцгеймера и ожирения. Он также может помочь вам жить дольше.

Ранее мы также рассказывали о том, какая вещь помогает влюблённым парам дожить до 100 лет и оставаться здоровыми.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version