Учёные выяснили, сколько чашек чая в день спасёт вас от развития диабета 2 типа

Учёные выяснили, сколько чашек чая в день спасёт вас от развития диабета 2 типа
Как чай защищает от диабета Фото: pexels.com

За прошедшие годы наука доказала нам мощное воздействие чая на организм. Например, исследование 2020 года, опубликованное в Европейском журнале профилактической кардиологии, показало, что употребление чая может снизить риск смерти от болезней сердца более чем на 50%.

Теперь новое исследование, недавно представленное на 58-м ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета, показывает, что употребление чая может помочь защитить от ещё одного заболевания — диабета 2 типа. WomanEL делится с вами выводами учёных.

Как чай защищает от диабета

  • Исследователи объединили данные 19 исследований, полученные от более чем 1 миллиона взрослых в восьми странах, и изучили, как потребление зелёного, чёрного чая и чая улун влияет на здоровье участников.
  • Согласно исследованию, снижение риска диабета 2 типа было наибольшим среди тех, кто выпивал четыре или более чашек чая в день.

«Наши результаты впечатляют, потому что они предполагают, что люди могут сделать что-то простое, например, выпивать четыре чашки чая в день, чтобы потенциально снизить риск развития диабета 2 типа». Об этом заявил ведущий автор исследования Сяин Ли из Уханьского университета науки и технологий.

Какой чай лучше для защиты диабета?

Сравнивая эффекты трёх разных видов чая, исследователи обнаружили, что взаимосвязь оставалась неизменной. То есть пользу получили независимо от того, пили ли участники зелёный, чёрный чай или чай улун.

Чем объясняется эта польза?

Ли указывает на биологически активные соединения в чае, такие как полифенолы, которые могут эффективно снижать уровень сахара в крови при употреблении в больших количествах.

Ранее мы также рассказывали о том, какие есть самые необычные причины появления диабета 2 типа.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version