Популярный заменитель сахара оказался опасным для здоровья сердца

Тот, кто использует его, увеличивает риск сердечного приступа в несколько раз. Той, хто використовує його, збільшує ризик серцевого нападу в кілька разів.
Популярный заменитель сахара оказался опасным для здоровья сердца
Что такое эритритол, Фото: pexels.com

Если вы придерживаетесь кето-диеты, возможно, вам стоит проверить этикетки некоторых продуктов. Эритритол – это бескалорийный сахарный спирт из кукурузы, который часто заменяет сахар во многих диетах и низкоуглеводных продуктах.

Он также содержится в таких сахарозаменителях, как Splenda и Truvia. Согласно исследованию, опубликованному в 2023 году в журнале Nature Medicine, эти искусственные подсластители, особенно эритрит, могут повышать риск образования тромбов. Но это не всё, что выяснил WomanEL.

Как проходило исследование

Исследование состояло из четырёх частей. Сначала исследователи изучили более 1000 человек, чтобы проанализировать их риск сердечно-сосудистых событий, таких как инфаркт или инсульт, в течение последующих трёх лет. Наибольшему риску подвергались те люди, у которых в крови было большее количество эритрита.

Люди в США с самым высоким содержанием эритритола в организме на 80% чаще сталкивались с сердечно-сосудистыми событиями. У жителей Европы этот риск был в два раза выше.

Влияние эритритола на здоровье

Исследователи хотели узнать, как эритрит влияет на кровь, поэтому они провели дополнительные тесты в лаборатории. Эритрит делает тромбоциты более реактивными и может вызвать тромбы.

В четвёртой части исследования приняли участие восемь здоровых людей. Когда они выпили 30 граммов эритритола, растворённого в воде, в их крови был зарегистрирован значительный уровень эритритола в течение трёх дней после этого.

Эти уровни были достаточно высокими, чтобы повлиять на тромбоциты, согласно уровням, измеренным в лабораторном тесте. Если 30 граммов эритритола звучит как много, исследователи отметили в своем исследовании, что примерно столько содержится в пинте кето-мороженого.

Некоторые врачи просят воздержаться от эритрита, если вы подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Сейчас начался Великий пост. Вот основные правила того, что можно, а что нельзя есть в этот период.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version