Трюфели «Пасхальные яйца» с Орео: рецепт десерта из 4 ингредиентов

Приготовьте эту сладость на Пасху 2023. Она не отнимет у вас много времени! Приготуйте ці солодощі на Великдень 2023. Вона не забере у вас багато часу!
Трюфелі «Великодні яйця» з Орео: рецепт десерту з 4 інгредієнтів
Як приготувати шоколадні трюфелі, Джерело: pinterest.com/gimmesomeoven

Если вы зашли прочесть этот рецепт, то вы, скорее всего, любите сладкое. Или его любят ваши близкие! Совсем скоро – православная Пасха, и у вас есть ещё время продумать, что приготовить на праздник.

Если хотите быть оригинальными, Womanel предлагает разнообразить десерты и опробовать следующий вариант шоколадных конфет. Уверены, что вы в них влюбитесь.

Вам понадобится (для 10-12 конфет)

  • около 45 печений классического Oreo;
  • 250 г сливочного сыра, размягченного;
  • около 2 чашек тёмного или полусладкого шоколада, растопленного;
  • 113 г белого шоколада Almond Bark, растопленного;

Как приготовить

  1. Положите Oreo в кухонный комбайн и измельчите их до равномерной крошки. Добавьте сливочный сыр и взбивайте, пока смесь не станет гладкой и хорошо перемешанной, останавливаясь, чтобы поскрести по стенкам кухонного комбайна один или два раза, если это необходимо.
  2. Если у вас нет кухонного комбайна, вы можете измельчить Oreo в большом пакете с застежкой-молнией, а затем перемешать со сливочным сыром вручную.
  3. С помощью ложки для мороженого отделите 1/4 стакана теста и скатайте его в шарики. Затем руками придайте шарикам форму яиц.
  4. Выложите все яйца на выстланные пергаментом формы для выпечки и охладите в холодильнике (или морозильной камере) до застывания.
  5. Когда яйца остынут, осторожно нагрейте тёмный или полусладкий шоколад в микроволновой печи или двойном кипятильнике до расплавления и гладкости.
  6. Если шоколад слишком густой, добавьте несколько чайных ложек шортенинга или кокосового масла для разбавления.
  7. Окуните яйцо в растопленный шоколад и покатайте, пока оно не будет равномерно покрыто. Перенесите яйцо на другую форму для выпечки, выстеленную пергаментом, и дайте ему остыть.
  8. Повторите с оставшимися яйцами. Затем ещё раз перенесите в холодильник и охладите, пока шоколад не затвердеет.
  9. Растопите Almond Bark в отдельной миске, затем либо полейте белым шоколадом яйца с помощью вилки, либо с помощью кондитерского мешка выложите шоколад в желаемый рисунок.
  10. Подавайте сразу или храните в холодильнике в герметичном контейнере до 1 недели.

Вам хочется получить ещё больше рецептов на Пасху 2023? Тогда узнайте, как приготовить милые безе, похожие на птичьи гнёзда.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version