Что чай матча сделает для вашего психического здоровья: удивительные преимущества

Это – один из самых модных напитков. Но пить его стоит не по этой причине. Це – один із наймодніших напоїв. Але пити його варто не з цієї причини.
Що чай матча зробить для вашого психічного здоров'я: дивовижні переваги
Користь чаю матча, Джерело: pexels.com

Американская психиатрическая ассоциация утверждает, что депрессия поражает каждого шестого человека в течение жизни, что вызывает эмоциональные или физические неприятные симптомы. Хотя сочетание консультаций и медикаментов помогает в её лечении, физические упражнения и качественный также являются отличными способами улучшить ваше состояние.

Не менее важно и то, что вы едите и пьёте. WomanEL выяснил, что чай матча принесёт пользу вашему здоровью.

Учёные рассказали, что матча снижает уровень депрессии

Матча, представляющий собой чайный порошок из измельчённых листьев зелёного чая, содержит антиоксиданты, эквивалентные 10 чашкам настоянного зелёного чая. Но может ли он улучшить ваше психическое здоровье? В статье, опубликованной в 2023 году в журнале Nutrients, говорится, что у него есть определённый потенциал.

В исследовании изучалось воздействие чая матча на мышей. Чтобы выяснить подробности, учёные следили за активностью их мозга и обнаружили, что префронтальная кора и ядро аккумбенса, подверженных стрессу, активизировались, когда они пили чай матча. Эти участки мозга контролируют уровень дофамина, настроение и эмоции, а у людей, страдающих депрессией, активность этих участков снижена.

Почему вам нужно пить чай матча

В этом зелёном чае содержатся различные ингредиенты, которые могут принести пользу вашему психическому здоровью.

  • Первый из них – эпигаллокатехин галлат, также известный как EGCG. Этот полифенол обладает мощными противораковыми свойствами, согласно исследованию, проведённому в 2012 году в журнале Nutrients.
  • Кофеин, содержащийся в зелёном чае, повышает бдительность, а L-теанин улучшает настроение, стимулируя ГАМК, дофамин и серотонин.
  • Теанин и аргинин уменьшают старение мозга, связанное со стрессом, согласно исследованию 2021 года в журнале Molecules.
  • В исследовании 2022 года, было установлено, что у людей, которые пили по 1,5 грамма зелёного чая матча три раза в день, избегая при этом кофе и других видов чая, снизилась тревожность.

В современном мире многие люди страдают от проблем с психическим здоровьем. Стресс, беспокойство, депрессия – всё это встречается чаще, чем бы хотелось. Но, если вы хотите себе помочь, начните с питания. Избегайте вредных продуктов и сладкого, а также начните пить чай матча. Согласно исследованиям, он действительно снижает уровень депрессии и не только.

Заботитесь об уровне гормонов? Они также зависят от того, что вы едите. Узнайте об основных рекомендациях.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version