Главные причины включить в рацион киноа, о которых вы не догадывались

Киноа в последнее время стало популярным, но эта еда действительно заслуживает хайпа. Кіноа останнім часом стало популярним, але ця їжа справді заслуговує на хайп.
Головні причини включити в раціон кіноа, про які ви не здогадувалися
Користь кіноа для здоров'я, Джерело: freepik.com

Киноа становится всё более популярной едой благодаря своей питательной ценности и универсальности в приготовлении. Как объясняется в исследовании 2021 года, опубликованном в журнале Plants, это псевдозерно, то есть по своему питательному профилю оно схоже с зерновыми культурами, такими как пшеница или рис, и может использоваться как зерно, но на самом деле принадлежит к тому же ботаническому семейству, что и шпинат и свекла.

Вы наверняка слышали, что нужно есть киноа, чтобы быть здоровым и худым. Но правда ли это? WomanEL удивит вас некоторыми доказанными наукой преимуществами этого суперфуда.

Какие витамины и минералы содержатся в киноа?

Согласно исследованию 2021 года, опубликованному в журнале Plants, киноа является хорошим источником магния, железа и фосфора, обеспечивая 26%, 14% и 21% соответственно от рекомендуемой суточной нормы на одну чашку приготовленных семян. Магний – это минерал, важный для многих функций организма, включая производство энергии и работу нервов и мышц.

Что касается железа, то оно необходимо для образования красных кровяных телец и переноса кислорода по всему организму. Фосфор является ключевым для здоровья костей, а также для производства ДНК и клеточных мембран.

Киноа содержит различные витамины группы В, включая фолат, тиамин и рибофлавин, которые играют важную роль в формировании ДНК, энергетическом обмене и поддержании здоровья кожи, волос и ногтей.

Более того, вы получите витамины С и Е, обладающие антиоксидантными свойствами, которые защищают от вредных свободных радикалов и снижают риск хронических заболеваний.

Что изменится со здоровьем, если вы начнёте есть киноа

Есть масса положительных перемен, которые замечают люди, включающие в рацион киноа. Вот некоторые из них:

  • Вы снизите риск высокого кровяного давления.
  • Вы предотвратите болезни сердца.
  • Вы похудеете. Содержание клетчатки и белка в киноа приводит к увеличению чувства сытости, что снижает общее потребление калорий и способствует здоровому весу.
  • Вы будете поддерживать здоровый уровень сахара в крови.
  • Вы уменьшите воспаление в кишечнике и разнообразите его микробиом.

Мы не можем не упомянуть, что киноа – это продукт, естественным образом не содержащий глютен, что является отличным вариантом для людей с целиакией, чувствительностью к глютену или другими заболеваниями, требующими безглютеновой диеты.

Вы не едите мясо? В отличие от других злаков, киноа считается полноценным белком, поскольку содержит все девять незаменимых аминокислот – это те, которые вам необходимы, но которые ваш организм не может вырабатывать. Это редкость для растительных продуктов.

Мы вас убедили? Тогда сохраните рецепт вкусного сладкого завтрака с киноа, который надолго избавит вас от голода.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version