Сегменты парфюмерии и их место в вашем парфюмерном гардеробе!

За последние несколько лет всё больше парфюмерных блогов, журналов и магазинов обращают своё внимание на «нишевые» ароматы. Практически каждый когда-то слышал об этом сегменте, но что вообще значит этот термин? Как должен пахнуть «нишевый» парфюм и чем он отличается от ароматов, с которыми мы все знакомы? – отвечает команда HelloHelen

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, для начала нам нужно вспомнить, какие классы ароматов вообще существуют на рынке? 

5fdf81017da41.jpg

Первый и самый распространённый — это класс mass-market. Это те самые недорогие ароматы в магазинах косметики с простым звучанием, невысокими ценами и никому не известными брендами, вроде Moschino Cheap & Chic, Davidoff, Geoffrey Beene и Joop. 
Многие сразу же отмахивают эти ароматы, как «разливайки» или дешёвые подделки, однако даже в этом сегменте уделяется огромной внимании композиции аромата: когда бюджет настолько скромен, а требование клиента — всё те же (магнит для комплиментов, яркий шлейф и долгое звучание), не удивительно, что многие ароматы останавливаются на всё тех же простых цветочных, фруктовых и морских гармониях — именно ими проще всего угодить! 

Второй сегмент — тот, который у большинства ассоциируется с качественной парфюмерией — это luxe (или дизайнерские) ароматы. Именно здесь у парфюмеров расширяется бюджет, но, парадоксально, креативная свобода особо не увеличилась. Когда-то замечали, что почти все мужские и женские ароматы всё равно звучат похоже, только с базовыми разделениями на «вечерний, дневной, холодный, тёплый»? Это тоже не случайно. Люксовый сегмент называется «дизайнерским», потому что он принадлежит домам моды, и обычно ориентированы на максимальный доход, а не креативную идею. Поэтому этот сегмент создаёт только «проверенные» ароматы, которые основаны на самых взрывных, успешных и запоминающихся ароматах 20 и 21 века.

Так а куда же обращаться, если вам нужно аромат с характером? Что-то необычное, интересное, нравственное и поможет вам стать лучшей версией себя? 
Именно для этого были созданы нишевые ароматы. Это — парфюмы настроения: бескомпромиссные, сложные и поистине уникальные.
Многие парфюмеры считают их вершиной этого искусства, поскольку они вызывают самые сильные эмоции: любовь, счастье, храбрость, ненависть. К этим ароматам нельзя оставаться безразличным: их либо обожаешь, либо не переносишь. Именно пользуясь этими ароматами в гардеробе, человек понимает, ради чего он их приобретал: чтобы закрепиться в эмоциональной памяти у абсолютно каждого.

5fdf811153b52.jpg

Потому идеальный парфюмерный гардероб — это гибкий баланс этих сегментов: mass market ароматы напоминает поиск сокровищ — один на сотню, но будет восхитительный; luxe создан для обыденных ситуаций, удовлетворяя требование современного дресс-кода; нишевые ароматы — это отражение вашей души, характера и взглядов и искреннее заявление о себе.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *